Версия для слабовидящих

Новости → Терроризм: меры по предупреждению.

В последние годы терроризм стал одним из самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы.Террористические акты становятся все более тщательно организованными и жестокими, с использованием самой современной техники, оружия, средств связи. Сегодня Россия входит в первую десятку стран с высоким уровнем террористической угрозы.

Слово террор произошло из латинского языка: terror - страх, ужас. Так, любые действия террориста всегда предполагают насилие, принуждение, угрозу. Запугивание, создание атмосферы страха и неуверенности, наведение паники -  основные методы воздействия террористов.

Террористический акт есть совершение взрыва, поджога и иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти, а так же угроза в совершении указанных действий в тех же целях. По российскому законодательству теракт является особо опасным преступлением.

Необходимо знать алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, быть психологически готовым к самозащите, помощи пострадавшим, а также, по возможности, обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений.

Общие рекомендации:

1. Всегда контролируйте ситуацию вокруг себя, особенно когда находитесь на объектах транспорта, в культурно-развлекательных, спортивных и торговых центрах.

2. Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи, сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов. Обычно люди, которые намериваются совершить террористический акт, проявляют странное беспокойство и суету, пытаются передать свои вещи кому-либо или каким-либо образом избавиться от них.

3. Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

4. Обращайте внимание на бесхозный автотранспорт. Нередки  случаи, когда для совершения терактов, используется спецтранспорт, грузовые автомашины, транспортные средства, перевозящие легковоспламеняющиеся материалы или же старые невзрачные легковые автомашины, брошенные без присмотра в местах массового пребывания людей.

5. Обращайте внимание на бесхозные предметы, предметы, не соответствующие окружающей обстановке, а также на устройства с признаками взрывного механизма. В случае обнаружения сообщите о них сотрудникам правоохранительных органов, попросите окружающих удалиться от данного предмета на безопасное расстояние, не производите каких-либо действий с этим предметом, так как это может вызвать взрыв. Не пользуйтесь электро-радиоаппаратурой вблизи подозрительного предмета.

Помните, что предметом, который несет в себе разрушительную силу, может быть не только пакет или же сверток, но и детские игрушки, расфасованные и запечатанные продукты питания, а также предметы бытового характера и всевозможные емкости, наполненные жидкостью.

Часто прикрытиями для различных небольших взрывчатых веществ являются: цветы, крупные букеты или корзины с цветами, упаковки, различного вида сувениры, игрушки, видеокассеты.

6. Следует проявлять особую бдительность, участвуя в многолюдных мероприятиях.  Для этого определите место встречи, где можно встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации. Заранее обменяйтесь с близкими и знакомыми номерами телефонов, адресами электронной почты.

7. В случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы.

8. Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения.

9. Жителям многоквартирных домов в целях усиления безопасности стоит укрепить и опечатать входы в подвалы и чердаки, а также  установить домофон, освободить лестничные клетки и коридо­ры от загромождающих предметов.

10. Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

11. При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю, лучше под прикрытие (бордюр, торговую палатку, машину и т.п.). Для большей безопасности накройте голову руками.

12. Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

     Номера телефонов экстренного реагирования: 

8(84663) 2-14-14  (единая дежурно-диспетчерская служба),  2-10-02, 02 (дежурная часть Кинельского отдела полиции) и 112 для абонентов мобильной связи (звонок бесплатный).

 

Отдел по делам ГО и ЧС

администрации городского округа Кинель

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика