Версия для слабовидящих

Новости → В Кинеле увековечили память ветерана.

Накануне Дня Победы в городском округе Кинель состоялось торжественное открытие памятной доски участнику Великой Отечественной войны, орденоносцу Петру Ивановичу Каунину. По инициативе депутата Думы городского округа Кинель Валерия Анатольевича Шемшур при поддержке главы Владимира Александровича Чихирева доска была установлена на доме № 86 по улице Маяковского, где жил ветеран.

Петр Иванович Каунин родился в селе Бузаевка Самарской области. Когда началась война ему было всего 14 лет. В 17 лет, в феврале 1943 года, Петр Иванович ушел в армию добровольцем. Служил на Украине. Прошел ее, как говорится, вдоль и поперек. Воевал в составе Второй гвардейской воздушно-десантной дивизии Первого Украинского фронта. Был младшим сержантом, командовал отделением бронебойщиков, противотанковых ружей. В 1944 году получил осколочное сквозное ранение, был ранен в правое плечо. После ранения несколько месяцев провел в госпиталях, в мае 1944 года вернулся домой. Тогда родственники уже жили в поселке Усть-Кинельский. Едва отдохнув от бесконечных боев и бомбежек, устроился на работу. Тогда начался его длинный и очень интересный профессиональный путь. Много лет работал на текстильной фабрике оборонного значения. После расформирования фабрики и перевода части производства в Татарию переехал жить и работать туда. Больше двадцати лет был на партийно-советской работе, был первым секретарем райкома комсомола, закончил Высшую партийную школу. В 1966 году снова вернулся в Кинель. Здесь работал в райкоме партии, потом его избрали председателем городского комитета народного контроля, в должности которого он проработал 15 лет.

Участник Корсунь-Шевченковской военной операции, инвалид Великой Отечественной войны, кавалер Ордена Славы второй степени, Петр Иванович Каунин награжден орденом Отечественной войны первой степени, многочисленными медалями. Кроме боевых наград есть у Петра Ивановича и медали «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», благодарность губернатора Самарской области…

После выхода на пенсию Петр Иванович Каунин пять лет проработал в военкомате, занимаясь работой с допризывной молодежью. Каунина знали не только военруки, учителя и школьники, но и большинство жителей городского округа Кинель. Без его участия не проходил практически ни один парад Победы, был он и частым участником тематических встреч и акций патриотической направленности.

К сожалению, время берет свое… На 90 году жизни Петр Иванович Каунин скончался, не стало еще одного ветерана Великой Отечественной войны, который всю свою жизнь посвятил службе и работе на благо Родины.

«Петр Иванович был добрейшей души человек. – Вспоминает депутат Думы городского округа Кинель Валерий Анатольевич Шемшур, инициирующий изготовление и установку памятной доски. – На митингах и других памятных мероприятиях мы часто общались с ним, он много рассказывал о войне, о себе, о нелегкой, но очень интересной и, как он сам говорил, о счастливой судьбе. Этот человек всегда производил на меня сильное впечатление. Пройдя войну, всю свою жизнь работая на ответственных постах, он многое знал, многое умел, и, что самое главное, делился своим богатым жизненным опытом с окружающими людьми. Внес он и большой вклад в патриотическое воспитание нашей молодежи».

Мысль об увековечивании памяти ветерана пришла к депутату сразу после его смерти. Инициативу поддержал Глава городского округа Владимир Александрович Чихирев. Финансовую помощь оказало автотранспортное предприятие ООО «Логистика-Сервис» в лице директора Вячеслава Юрьевича Ардатова. Общими усилиями благое дело было воплощено в жизнь. Для дочери ветерана - Светланы Петровны Смирновой это событие стало большой и очень приятной неожиданностью.

«Важно, что жители нашего городского округа с особым вниманием относятся к ветеранам, не забывают их и после смерти. – Поделилась своими впечатлениями Светлана Петровна Смирнова. - Доска, установленная на доме, где жил мой отец, в очередной раз говорит о том, что память в нашем народе жива. Эта своего рода акция имеет важный патриотический посыл. Особое значение она, конечно, имеет и лично для меня. Я горжусь своим отцом и мне очень приятно, что его заслуги оценены по достоинству. Я искренне благодарна нашему депутату Валерию Анатольевичу Шемшур и всем, кто оказал содействие в установке памятный доски. Для меня это лучший подарок к самому важному и главному празднику страны – Дню Победы».

Живой интерес к событию проявили жильцы дома и члены ветеранских организаций, которые приняли участие в торжественном открытии доски. Кинельцы говорили о высокой важности организованного мероприятия и необходимости продолжить начинание. В Кинеле много ветеранов, заслуживающих того, чтобы о них знали и помнили, а это значит, что работа по установке памятных досок будет продолжена.

 

При подготовке материала

использовались публикации

журнала «Самарские судьбы» 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика