Версия для слабовидящих

Новости → 9 мая в городском округе Кинель прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы.

9 мая в городском округе Кинельпрошли торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Первым из них стал легкоатлетический пробег «Эстафета флага Победы». В спортивном мероприятии, стартовавшем от памятника войнам-интернационалистам, расположенного в Детском парке, а финишировавшего  у обелиска Славы в парке Победы, принимали участие спортсмены: клуба славянской культуры «Добрыня», детской хоккейной команды «Кинельские львы», детской футбольной команды спортивный клуб «Кинель», а также спортсмены клубов единоборств, каратэ, бокса, тхэквондо - клубов «Тигр» и «Пересвет», спортивные семьи городского округа Кинель, клуб «Факел», участники сдачи нормативов ГТО, учащиеся школы № 5 «ОЦ» «Лидер», спортсмены с ограниченными возможностями здоровья.   

Приветствовали участников пробега глава муниципалитета Владимир Александрович Чихирев, председатель Кинельской Думы Александр Михайлович Петров. Подчеркнув значимость праздника 9 Мая для российского народа, они вручили спортсменам памятные подарки с символами Победы.

А в это время жители городского округа Кинель собирались на площади Мира. Празднично одетые они шли с цветами и шарами в руках. На груди у многих из них была приколота георгиевская лента - главный символ Победы.

Дети с родителями, школьники, молодежь, старшее поколение, ветераны пришли сюда отдать дань уважения и безграничной благодарности героям, преклониться перед их подвигом.

Военная техника, выставленная на центральной площади города, вызвала неподдельный интерес, как у детворы, так и у взрослых. Здесь были представлены пушки, минометы, бронетранспортеры, боевая машина БМ-21 "Град", автомобили "КамАЗ", "УАЗ", "УРАЛ", полевая кухня российских военных - ПАК-200, беспилотный летательный аппарат, а также образцы современного стрелкового и раритетного оружия, в числе которого был и легендарный пулемет "Максим". Желающие фотографировались на фоне грозной боевой техники и даже забирались внутрь военных машин. В числе выставленной техники были единицы, предоставленные 30-й мотострелковой бригады, которая дислоцируется в Рощинском гарнизоне.

В 10.00  взгляды кинельцев устремились на большие экраны, установленные на площади, где в это время началась прямая трансляция парада Победы, проходившего в Самаре. С приветственным словом и поздравлениями с Днем Великой Победы к участникам и зрителям парада обратился губернатор Николай Иванович Меркушкин.

 Затем знаменная группа из числа военнослужащих 15-й миротворческой бригады под командованием Алексея Вячеславовича Авдеева торжественно пронесла по площади Мира российский флаг и копию знамени Победы, после чего в Кинеле начался митинг.

Самые теплые и искренние слова благодарности ветеранам прозвучали от главы городского округа Кинель Владимира Александровича Чихирева, подчеркнувшего, что наш долг — помнить, какой ценой далась нам Победа в этой страшной войне, и тот неоценимый вклад, который внесли в нее наши деды и прадеды.

Напутственные слова и поздравления с Днем Победы прозвучали и  в  видеообращении к жителям округа от участника Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы Ивана Тимофеевича Егорова.

Затем ко всем собравшимся обратился  ветеран боевых действий в Афганистане, Герой Советского Геннадий Павлович Кучкин, который отметил, что героическое прошлое живет в настоящем, во всем, что делает нас лучше и  сильнее, а все достижения мирного времени - это наследие великой Победы.

… Объявляется минута молчания в память о погибших. Стихли голоса, и лишь эхо разносит по округе трехкратные выстрелы из пушек.

И вот вновь внимание участников митинга сосредоточилось на действиях, происходящих на площади. Здесь десантники войсковой части из Тольятти под командованием гвардии полковника Альберта Ибрагимовича Омарова показали имитацию рукопашного боя, продемонстрировав  свои навыки физической и боевой подготовки.

Продолжилось мероприятие торжественным шествием колонн воспитанников военно-патриотических клубов "Патриот ДОСААФ", "Вольница", "Доблесть" (школа-интернат №9), а также победителей городского этапа военно-патриотической игры "Зарница"- учащихся Образовательного центра "Лидер" и школы № 10.

Жители городского округа Кинель с портретами своих родных и близких, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и ковавших победу в тылу, прошли по площади в рамках акции «Бессмертный полк», являющейся для многих, прежде всего, историей семейной и очень личной памяти. Бессмертный полк  дает возможность нашим дорогим и любимым, тем, кто не дожил до 72-й годовщины Великой Победы, но не должен быть забыт, пройти парадным шествием 9 мая вместе со своими потомками.

Люди с ликованием приветствовали праздничную колонну ветеранов, возглавившую церемонию возложения цветов к обелиску Славы.

Парк Победы заполнил, казалось, нескончаемый поток  желающих почтить память павших героев, тех, кто ценою своей жизни подарил мир и свободу нашей Родине.

Торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне,  также состоялись  в поселках Алексеевка и Усть-Кинельский.

Празднование Дня Великой Победы продолжилось вечерней программой, во время которой перед кинельцами выступали творческие коллективы городского округа Кинель, а также  работали специальные тематические площадки.

Завершилось празднование 9 Мая   фейерверком «Салют Победы».

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика