Версия для слабовидящих

Новости → Профилактика клещевого энцефалита.

Администрация городского округа информирует, что с началом сезона активности клещей Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит с 1 по 15 мая Всероссийскую горячую линию по профилактике клещевого энцефалита. В Самарской области консультирование граждан будет осуществляться специалистами Управления Роспотребнадзора по Самарской области по тел.: 8(846)2674294 и специалистами ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Самарской области» по тел. 8(846)2603821.

Наибольшая активность клещей наблюдается в теплый период весны – начало лета (май-июнь), возможен и второй пик заболеваемости - в августе-сентябре.

Очень важное и эффективное значение в предотвращении заболевания клещевыми инфекциями имеет личная профилактика:

- рекомендуется одеваться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду: брюки заправлять в обувь; верхнюю часть одежды заправлять в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; на голову необходимо надевать капюшон или заправлять волосы под головной убор.

- обработку одежды специальными средствами – акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными (отпугивающими и убивающими одновременно).

К мерам специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита относятся:

- профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающих в них;

- серопрофилактика (непривитым лицам, обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, проводится только в ЛПО).

Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача.

Курс вакцинации состоит из 2-х внутримышечных инъекций, с наиболее оптимальным интервалом между ними 5-7 месяцев, последняя прививка делается не позднее, чем за 2 недели до выхода в очаг КЭ.

В случае присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться в лечебное учреждение.  Если нет возможности обратиться за медицинской помощью клещей,  следует удалить как можно скорее. При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

-  захватить клеща ниткой или обернутыми чистой марлей пальцами и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

- место укуса обязательно продезинфицировать раствором йода, спиртом и т. п.

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

- если осталась черная точка (отрыв хоботка) обработать 5% йодом.

Снятых присосавшихся клещей с кусочком влажной ваты или свежей травинкой следует поместить в плотно закрывающуюся емкость. Мертвых клещей следует также поместить в емкость. Клещей необходимо доставить в лабораторию как можно скорее для выполнения исследования. До доставки в лабораторию емкость с клещом следует хранить в холодном месте при температуре плюс 4 – 8º С (холодильник, термос со льдом и т. п.).

В случае положительного результата на энцефалит при исследовании клеща или если клещ не сохранился, рекомендуется обратиться в поликлинику по месту жительства для введения противоклещевого иммуноглобулина - в первые 3 суток.

Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли. На месте присасывания клеща у большинства пострадавших появляется кольцевое покраснение диаметром более 5 см, так называемая клещевая мигрирующая эритема.

Доставить клеща для лабораторного исследования на наличие антигена вируса клещевых инфекций необходимо в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» по адресу: пр. Г. Митирева 1, тел.: 260-38-21, 260-38-17 для определения видового состава, эндемичности территории, где произошел укус, зараженности клеща.

Прием клещей осуществляется на 1 этаже в 107 кабинете.

Лаборатория работаетс 9.00 до 16.42 ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни.

Лица, пострадавшие от нападения клещей, при наличии направления на исследование от лечебно-профилактического учреждения установленного образца имеют право на бесплатное проведение исследования.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика