Версия для слабовидящих

Новости → В администрации городского округа Кинель в рамках состоявшейся трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений администрации городского округа Кинель рассмотрели ряд вопросов.

В администрации городского округа Кинель в рамках состоявшейся трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений администрации городского округа Кинель рассмотрели ряд  вопросов. О некоторых из них более подробно.

Так, на заседании комиссии было доложено оработе Государственного казенного учреждения Самарской области «Главное управление социальной защиты населения  Восточного округа» - Управление по городскому округу Кинель и тех изменениях, которые произошли по социальным выплатам с начала 2017 года.

В Iквартале 2017 года специалистами  Управления по городскому округу Кинель ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа» в соответствии с административными регламентами было оказано более 50 муниципальных услуг населению. Сделаны назначения и произведены выплаты гражданам, нуждающимся в социальной  поддержке, по 50 видам различных выплат.

Всего в городском  округе около 40 тыс. получателей различных социальных выплат.  С 1 марта 2017 на территории Самарской области произошли изменения в законодательстве,  в части предоставления мер социальной поддержки гражданам:

  1.     Социальное пособие увеличилось со 150 до 500 рублей;
  2.    Ежемесячные денежные выплаты ( ЕДВ) с 1 марта 2017 года будут производиться неработающим ветеранам труда и труженикам тыла, получающим пенсию менее 19 500 рублей;
  3.    В соответствии с федеральным законом, в Самарской области поменялся порядок выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг. Получаемая ранее гражданами  фиксированная сумма ЕДВ ЖКУ  заменена на компенсацию за понесенные траты согласно тарифам и нормативам.

4. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях будет предоставляться при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает 150 % величины прожиточного минимума в расчете на душу населения;

5.  С 1 января 2017 года ЕДВ на проезд предоставляется пенсионерам, завершившим трудовую деятельность.

На заседании трехсторонней комиссии обсудили вопросы реализации муниципальной программы городского округа Кинель Самарской области «Поддержка семей с детьми в городском округе Кинель Самарской области на 2016-2018 годы» за 2016 год и Iквартал 2017 года.В течение ряда последних лет в городском округе Кинель целенаправленно проводилась работа по реализации государственной семейной политики. Системный подход позволил стабилизировать положение семей городского округа.

По состоянию на 1 января 2016 года детское население городского округа составило 10984 ребенка. Так, за последние 5 наблюдается положительная динамика числа рожденных лет.

В настоящее время в составе детского населения преобладают дети младшего возраста, а самой малочисленной группой является группа подростков.

Кроме того, за последние 5 лет наблюдается стабильное увеличение в числе рожденных процента вторых, третьих и последующих детей.

Анализ показателей в 2016 году позволяет отметить следующее:

-        Значительно возросла доля детей, оставшихся без попечения родителей, устроенных на воспитание в семьи, от количества устроенных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

-         Значительно снижена численность детей, у которых оба родителя или единственный родитель лишены родительских прав.

-         Снижено количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Однако, наряду с положительными тенденциями, имеется ряд проблем:

 - несмотря на принимаемые меры, нерешенными остаются проблемы социального сиротства, основная причина которого связана с такими негативными явлениями как наркомания, употребление алкоголя и других психотропных веществ родителями, что ведет к лишению родительских прав и совершению преступлений и правонарушений.

Значительным остается число ежегодно выявляемых детей, оставшихся без попечения родителей, и число родителей, лишенных родительских прав.

Из вышеперечисленного следует, что одной из самых главных  современных задач, на сегодняшний день, как в государстве, так и на местном уровне является совершенствование  семейно-демографической политики, направленной на улучшение условий функционирования семьи и положения детей, возрождения ее независимости и ценности семейного образа жизни, укрепление и развитие семейно-традиционных отношений.

Для решения обозначенных задач постановлением администрации городского округа Кинель от 11.09.2015 года № 2883 утверждена муниципальная программа городского округа Кинель Самарской области « Поддержка семей с детьми в городском округе Кинель Самарской области» на 2016-2018 годы, в рамках которой осуществляется комплекс различных мероприятий, в том числе по пропаганде положительного семейного опыта, здорового образа жизни, а также ведется работа с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, им оказывается финансовая помощь.

Рассмотрели на состоявшемся заседании и  деятельность по легализации трудовых отношений граждан в городском округе Кинель Самарской области

К сведению, на территории городского округа Кинель в целях снижения неформальной занятости осуществляет деятельность межведомственная комиссия  по легализации трудовых  отношений граждан в городском округе Кинель Самарской области,  созданная постановлением администрации г.о. Кинель  от 30.09.2015г. №3105. В состав комиссии входят представители администрации г.о. Кинель, Межрайонной ИФНС России №4 по Самарской области,  отдела УПФ РФ (ГУ) в г.Кинеле и Кинельском районе Самарской области,ГУ «Центр занятости населения городского округа Кинель» и филиала  №14 ГУ-СРО ФСС РФ.

В частности, по результатам заслушивания представителей организаций, а также индивидуальных предпринимателей межведомственной комиссией даются рекомендации  по доведению заработной платы до прожиточного минимума для трудоспособного населения и оформлению трудовых отношений с работниками в соответствии с действующим законодательством, по перечислению НДФЛ  с заработной платы работников, по своевременности предоставления и качеству отчетов по форме №1-РСВ  о страховых взносах.

Кроме того, на заседании трехсторонней комиссии было сообщено о стартовавшем  всероссийском конкурсе  «Российская организация высокой социальной эффективности» - 2017, который проводится Правительством Российской Федерации  ежегодно с 2000 года.

Цель Конкурса – привлечение общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач, а также стимулирование организаций и предприятий к заимствованию положительного опыта в данной области.

Конкурс проходит в два этапа: на региональном и федеральном уровнях.

Участниками Конкурса могут быть российские юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и осуществляемых видов экономической деятельности, а также их филиалы по согласованию с создавшими их юридическими лицами.

Участие в Конкурсе осуществляется на бесплатной основе.

Конкурс проводится по 12 номинациям, в 10 из них представители производственной и непроизводственной сферы соревнуются раздельно:

«За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы»;

 «За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы»;

 «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы»;

«За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы»;

«За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы»;

«За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы»;

 «За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы»;

«За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы»;

«За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы»;

«За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы»;

«Малая организация высокой социальной эффективности»;

 «За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности».

Организация вправе подавать заявки на участие в Конкурса по нескольким номинациям.

Определенные решением Самарской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений победители регионального этапа Конкурса (организации, занявшие 1 место) будут номинированы для участия в федеральном этапе Конкурса.

Для участия в региональном этапе организация направляет заявку на участие в Конкурсе до 1 июля 2017 года в департамент трудовых отношений министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

Все документы заявки также формируются участником Конкурса в электронном кабинете Программно-информационного комплекса «Мониторинг проведения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» и награждения его победителей» в информационно-коммуникационной сети Интернет.

Материалы по проведению  Конкурса  представлены на сайтах:

министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области в разделе Деятельность – Трудовые отношения – Конкурсы.

Минтруда России в разделе Мероприятия и конкурсы – Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности». 

По окончанию заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений администрации городского округа Кинель вся рассмотренная во время ее проведения информация была принята к сведению, работа по обозначенным вопросам будет продолжена далее. 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика