Версия для слабовидящих

Новости → «Внимание –Дети!»

По итогам 4 месяцев 2017 года на территории г.о. Кинель и м.р. Кинельский произошло 3 ДТП с участием детей, в которых  3 получили телесные повреждения различной степени тяжести погибших детей нет.

В мае текущего года, а именно  25.05.2016 года, в 17:50, в г. Кинель на ул. Шоссейная, в районе дома 10 а, водитель, управляя автомобилем ВАЗ21103, двигаясь со стороны ул. Пушкина в направлении ул. Кооперативная, допустил наезд на велосипедиста 2005 года рождения, который, управляя велосипедом, выехал на проезжую часть дороги в неустановленном месте, справа налево по ходу движения транспортного средства.

В результате ДТП велосипедист получил телесные повреждения и автомобилем скорой медицинской помощи был доставлен в ГБУЗ СО «Кинельская ЦБГ и Р».  

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств.

С чего же начинается безопасность детей на дороге? Разумеется, со своевременного обучения умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным на улице, осмотрительным и осторожным. Личный пример – это самая доходчивая форма обучения для ребенка. Помните, если Вы нарушаете Правила, Ваш ребенок будет поступать так же!

Велосипед, мопед, скутер – для многих ребят является предметом мечтания и, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Есть ли поблизости стадион, парк?

Ведь дети, получая свое транспортное средство и имея возможность покинуть свой район, в любой момент могут отправиться в другой район к другу или однокласснику. При этом, оказавшись в потоке транспорта на проезжей части, даже подготовленный человек в первые минуты движения может с трудом ориентироваться, а ребенок – он, зачастую, даже не знает, как ему правильно нужно двигаться по проезжей части, может растеряться, запаниковать и поступить не так, как ожидают от него другие участники дорожного движения, знающие Правила. Именно такие обстоятельства чаще всего способствуют совершению дорожно-транспортного происшествия.

К тому же велосипед, мопед, скутер – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия. Приобретая их, необходимо позаботиться о дополнительных средствах защиты – шлемах, налокотниках, наколенниках, перчатках.

Также напоминаем, что согласно п.24.3 Правил дорожного движения РФ движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет ДОЛЖНО осуществляться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в преддверии летних каникул, в период с 25.05.2017 года по 15.06.2017 года проводится профилактическое мероприятие «Внимание дети! Летние каникулы!». Инспектора ДПС повышенное внимание будут уделять детям – пешеходам, велосипедистам, а также контролю за соблюдением ими правил дорожного движения.

Дорогие родители! Уделяйте больше внимания Вашим детям. Прививайте навыки культуры поведения на дорогах, не допускайте чтобы Ваши дети катались на велосипедах, скутерах, роликах без присмотра. Будьте достойным примером Вашим детям. Ведь именно от Вас зависит безопасность вашего ребенка.

 

Представлено инспектором по пропаганде ГИБДД Н.Н.Барсуковой

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика