Версия для слабовидящих

Новости → Экстремизм – идеология и основа терроризма.

Слова «экстремизм», «террор» и «терроризм» все чаще встречаются в сети интернет, журналах и газетах. Но, несмотря на большой поток информации о терактах и борьбе с террористами, не всегда ясно, кто такие террористы и чем они отличаются от обычных преступников, как экстремистские идеи связаны с террором.

Терроризм как крайнее проявление экстремизма становится одной из наиболее значимых общественно-политических проблем ХХI века. Террористическая активность экстремистских организаций различной направленности в течение ряда лет проявлялись во многих странах мира. Террористы осуществляют свою преступную деятельность не только в России, США и странах Европы. Деятельность террористических групп активизировалась на территории Ближнего Востока, в странах Африки и Азии.  

Причиной экстремистских проявлений в обществе являются различные социально-экономические и идеологические факторы:

- экономические и социальные кризисы, сопровождающиеся безработицей, ухудшающие условия жизни и способствующие обеднению большей части населения;

-   социальное расслоение в обществе;

-   ослабление государственной власти;

-   высокая коррумпированность чиновников;

-   криминализация общества;

- отсутствие общепризнанной государственной идеологической концепции, разделяемой подавляющим большинства населения.

Террористические бандформирования, действующие на территории России, зачастую финансируются не только международными экстремистскими организациями, но и спецслужбами тех стран, которые заинтересованы в ослаблении Российского государства.

Ошибочно полагать, что экстремизм и терроризм – это проблемы только государственных органов и ведомств, стоящих на страже законности, правопорядка и поддержания общественного порядка. Экстремизм – фактор создающий угрозу безопасности государства нарушающий стабильность деятельности социальных институтов, подрывающий устои общества. Он представляет угрозу для нормальной жизни всех людей нашей страны. Поэтому борьба с экстремизмом и его проявлениями - задача не только силовых ведомств и правоохранительных органов, но и каждого гражданина в отдельности. Сегодня необходимо стремится к тому, чтобы любые проявления экстремизма, в том, числе религиозно-политические, были неприемлемы для каждого гражданина нашей страны.

Следует упрочить традиционные для нашего многонационального народа ценности веротерпимости, межнационального согласия, патриотизма и социальной солидарности, а также глубокое понимание нашей общей ответственности за судьбу будущей России.

Профилактика экстремизма и терроризма – это не только задача государства, но и задача представителя гражданского общества, самих граждан. В случае если вам стали известные факты экстремистских и террористических проявлений незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.

Телефоны экстренной связи: 8(84663)2-14-14 (Единая дежурно-диспетчерская служба), для абонентов мобильной связи -112 (звонок бесплатный), дежурная часть Кинельского отдела полиции:8(84663)2-10-02, 02;

 Будьте бдительны!

 

Отдел по делам ГО и ЧС

администрации городского округа Кинель

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика