Версия для слабовидящих

Новости → Госавтоинспекция информирует

За январь–июнь 2017 года на территории г.о. Кинель и м.р. Кинельский зарегистрировано 41 ДТП, в которых погибло 9 человек и 59 человек получили ранения. Из них, 4 ДТП произошло с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 4 ребенка получили ранения, погибших детей нет.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года аварийность на территории района характеризуется снижением количества происшествий на 8,9%, количество погибших в ДТП уменьшилось на 30,8%, количество пострадавших уменьшилось на 20,3 %.

Несмотря на снижения аварийности по всем показателя, в начале июля текущего года уже зарегистрировано 3 ДТП, в которых 1 человек погиб и 4 получили ранения. По категории: 2 ДТП - наезд на пешехода, в которых 1 человек погиб и 2 человека получили ранения (из них 1 несовершеннолетний ребенок в возрасте до 16 лет), 1 ДТП - столкновение транспортных средств, в которых 2 человека получили ранения.

 

Так, 02.07.2017 года в 22:30 в г. Кинель, на ул. Маяковского, напротив дома 62, водитель, управляя автомобилем ВАЗ 21140, двигаясь со стороны ул. Южная в направлении ул. Д.Бедного, допустил наезд на двух несовершеннолетних пешеходов 15-ти и 16-ти лет, которые переходили проезжую часть дороги по пешеходному переходу слева на право по ходу движения транспортного средства.

05.07.2017 года в 02:15 на 32 км. 300 м. автодороги «Самара-Бугуруслан» водитель, управляя автомобилем Рено Каптюр, двигаясь по правой полосе, на участке дороги, имеющем две полосы для движения, со стороны г. Самара в направлении г. Бугуруслан, приступив к обгону, выехал на левую полосу движения, где совершил наезд на пешехода 1985 года рождения, который двигался во встречном направлении. В результате ДТП пешеход скончался на месте ДТП до приезда автомобиля скорой медицинской помощи.

05.07.2017 года в 16:00 на км 27 + 800 м автодороги «Самара- Бугуруслан» водитель, управляя автомобилем Фольксваген Каравелла, при движении по левой полосе движения в направлении г. Самара неправильно выбрал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и совершил столкновение с автомобилем Лада 111830 (Калина), который двигался со стороны г. Бугуруслан в направлении г. Самара по левой полосе движения и снижал скорость перед нерегулируемым пешеходным переходом. В результате ДТП пассажир автомобиля Лада 111830 (Калина), и пассажир автомобиля Фольксваген Каравелла получили телесные повреждения.

Во всех случаях, где пешеходы получили повреждения, они были без световозвращающих элементов.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Кинельский» напоминает, что Пешеход - самый массовый участник дорожного движения, согласно требованиям Правил дорожного движения, наделенный правами и обязанностями. Соблюдая их, пешеход должен двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам, где отсутствует контакт с транспортными средствами.

Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия на перекрестках по линии тротуаров и обочин. При отсутствии в зоне видимости обозначенных пешеходных переходов пешеход должен перейти дорогу под прямым углом к ее продольной оси, чтобы наименьшей период времени находиться на проезжей части. Нельзя принимать решение о пересечении автодороги на закругленных участках, а также в местах с ограниченной видимостью из-за наличия транспортных средств или иных препятствий.

Перед выходом на проезжую часть пешеход должен убедиться в отсутствии транспортных средств или в том, что они остановились и готовы его пропустить, либо оценить расстояние до приближающихся машин, и их скоростном режиме.

Переходя проезжую часть дороги, пешеход не должен замедлять движение или останавливаться на ней, поскольку это повышает опасность наезда.

В местах, где отсутствуют тротуары или обочины пешеходы могут двигаться по проезжей части навстречу потоку транспортных средств, чтобы видеть приближающиеся автомобиль и своевременно уступить ему дорогу. В таких случаях пешеход должен идти как можно ближе к краю проезжей части, чтобы занимать минимальное пространство и не препятствовать движению автомобилей.

Особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включенными фарами, а водитель может не заметить пешехода. Многие привыкли покупать одежду темных тонов, что затрудняет их видимость в большой степени, так как темная одежда поглощает свет. Пешеходам кажется, что они всегда видимы и находятся в безопасности. Они не подозревают, что водитель заметит их только в тот момент, когда осветит фарами.

Для того, чтобы усилить видимость человека на дороге в темное время суток необходимо прикреплять к одежде элементы из световозвращающих материалов.

 

Представлено инспектором по пропаганде ОГИБДД Барсуковой Н.Н.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика