Версия для слабовидящих

Новости → На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации городского округа Кинель рассмотрен вопрос «Анализ фактов выпадения несовершеннолетних из окон».

Статистика детского травматизма ежегодно пугает данными о падении детей из окон. Среди автомобильных аварий, ожогов, бытовых травм и трагедий на воде прочное место заняли травмы, которые получают дети при падении с высоты. С наступлением летнего периода и сезона «москитных сеток» детей - жертв преступной халатности родителей, становится все больше.

По информации Главного управления МВД России по Самарской области за период с 2015 – 2016 года зарегистрировано 39 фактов выпадения несовершеннолетних из окон, из них 10 фактов со смертельным исходом.

С начала текущего года зафиксировано уже 12 фактов выпадения несовершеннолетних из окон, из них 2 случая со смертельным исходом.

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации городского округа Кинель рассмотрен вопрос «Анализ фактов выпадения несовершеннолетних из окон».

Так, за 6 месяцев 2017 года на территории городского округа Кинель зарегистрировано 3 случая выпадения несовершеннолетних из окон. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован лишь один подобный факт.

Анализ причин и условий, сопутствующих падению несовершеннолетних из окон показывает, что во всех ситуациях дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.

Для предотвращения несчастных случаев, связанных с падением детей из окон, необходимо соблюдать следующие  правила.

Самое главное  – не оставляйте малолетних детей без присмотра! Помните, москитная сетка не защитит вашего ребенка от падения, а может явиться причиной его гибели.

Не оставляйте ребенка без присмотра в помещении, где открыто настежь окно, или есть хоть малейшая вероятность, что ребенок может его самостоятельно открыть.

Фурнитура и рамы оконной конструкции должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание малышом.

В случае если дети даже на непродолжительное время остаются в помещении одни, а комнаты необходимо проветрить, нужно предпринять следующие действия.

Стандартные деревянные рамы  закрывайте на шпингалеты  и снизу,  и сверху (не пренебрегайте верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть). Оставьте открытой лишь форточку.

Обладателям окон из металлопластика стоит поставить раму в режим "фронтальное проветривание", так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно. При режиме "микропроветривание" безопасность ребенка может быть под угрозой, так как  при данной фиксации окна его легко открыть даже случайно дернув за ручку.

При наличии пластиковых окон в доме или квартире, где есть маленький ребенок, обязательно оборудуйте специальными устройствами, блокирующими открывание окна.

Воспитывайте малыша правильно – не ставьте маленького ребенка на подоконник,     не     поощряйте     самостоятельного     лазания     туда, строго предупреждайте даже попытки таких "игр".

Объясняйте ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения. Помните о вышеперечисленных правилах, находясь в гостях.

Элементарные меры и бдительность родителей помогут сохранить и обезопасить жизнь ребенка.

 

 

Ответственный секретарь комиссии

                                                 по делам несовершеннолетних

                                                     и защите их прав администрации

                                          городского округа Кинель

                                                                                      Н.В. Калтахчян

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика