Версия для слабовидящих

Новости → Полиция информирует.

Статья 4 Федерального закона от 10.07.2001 № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» устанавливает правило, запрещающее продажу табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет. Нарушение этой нормы влечет за собой административную ответственность граждан, должностных и юридических лиц по ст.14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров. Доказательством нарушения запрета служат, как правило, акты, составленные во время рейдов, а также объяснения несовершеннолетних, купивших продукцию.  Важны при этом и показания свидетелей, заключения экспертизы и др.

 Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров, в частности табака, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 1000 до 3000 рублей; на юридических лиц – от 10 000 до 30 000 рублей.

По федеральному законодательству запрещено продавать алкогольную продукцию несовершеннолетним. Запрет установлен Федеральным законом №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Если у продавца возникают сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у такого лица документ, удостоверяющий личность. Этим документом может быть паспорт или другой документ.

Под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино).

С  6 августа 2011 года в связи с принятием Федерального закона №253-ФЗ от 21.07.2011 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции» лица, нарушившие указанный запрет могут быть привлечены не только к административной, но и к уголовной ответственности.

В частности, если алкогольную продукцию несовершеннолетнему продали один раз, такие действия повлекут административную ответственность по правилам статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которой розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 80 тысяч до 100 тысяч рублей.

Теперь ответственность за нарушение данного запрета усилена. Уголовный кодекс дополнен новой статьей 151.1, устанавливающей, что неоднократная розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции наказывается штрафом в размере: до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев; либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности; или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Важно здесь обратить внимание на то, что под совершением неоднократной продажи алкогольной продукции в данном случае понимается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, ранее привлеченным к административной ответственности за аналогичное деяние в течение 180 дней.

Хотелось бы обратиться ко всем жителям г.о. Кинель с просьбой не оставаться безучастными. Если вы видите, как подростки распивают спиртные напитки; в торговых точках несовершеннолетним продают алкоголь и табак, а рядом с Вами проживают пьющие родители, которые вовлекают подростков в употребление спиртных напитков и наркотических веществ, незамедлительно сообщайте по телефонам:

дежурная часть – (884663) 2-10-02

телефон доверия  (884663) 6-13-50, 6-17-02

с мобильного – 112 (звонок бесплатный)

 

Материал подготовлен ведущим юрисконсультом

МО МВД России «Кинельский»

Н.М. Кубыниной

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика