Версия для слабовидящих

Новости → 26 августа на территории Красноярского района, в п. Конезавод состоится КОННО-СПОРТИВНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ памяти М.И.Каштанова

26 августа 2017 года впервые в Самарской области  состоится конно-спортивный фестиваль памяти М.И.Каштанова.

Мероприятие пройдет на территории Красноярского района, в п. Конезавод

  Предыстория…

Любовь к лошадям – сильным и благородным животным присуща нашему краю. В конце 18 века Самарская губерния была одним из главных мест, где занимались выведением знаменитых орловских рысаков. В середине 19 века наша область стала первым центром, где начали изучать полезные свойства перебродившего кобыльего молока (кумыса) как средства исцеления чахотки (туберкулеза). Члены императорской фамилии приезжали в нашу кумысолечебницу на поправку. А сейчас славные традиции коневодства продолжаются на Красноярской земле.

Начиная с 1970 года буквально за несколько лет в голой степи, упорным трудом и огромной любовью к людям и лошадям,  Михаил Иванович Каштанов, при жизни ставший легендой, создал здесь  уникальное сельхозпредприятие – государственный племенной конный завод и прекрасный благоустроенный поселок. Предприятие процветает и сегодня. Сейчас в  активе хозяйства – 6 тысяч гектаров пахотной земли, 270 лошадей, из них 120 породистых: русская рысистая, орловская рысистая, арабская чистокровная, русский тяжеловоз.

С каждым годом в Красноярском районе появляются новые конные заводы и клубы. «Ермак», «Прованс», «Золотая Грива», «Маргошина конюшня» и, конечно,  детско - юношеская  школа «Серебряная Подкова» - кузница первоклассных спортсменов и тренеров высшего уровня. Эти названия также хорошо известны в конном мире далеко за пределами Самарской области. Например, ежегодно 1-2 лошади из Конезавода становятся артистами РОСГОСЦИРКа. А в прошлом году две красавицы ганноверской породы прошли самый жесткий кастинг  и сегодня  несут почетную службу в конной Гвардии Президента.

Программа фестиваля:

9.30-10.55. Встреча и регистрация участников

10.55 – Парад открытия Фестиваля. Приветственное слово Главы Красноярского района и почетных гостей. Концерт.

11.25-16.00 Джигитовка, скачки, бега, конкур, выездка, костюмированные выступления на лошадях. Концертная программа. Работа анимационных площадок, детские батуты и игры. Катание на лошадях, пони, воздушном шаре. Летние кафе, город мастеров,  ярмарка фермеров, розыгрыш призов, благотворительная лотерея и многое другое.

Организаторы: Администрация муниципального района Красноярский;

ООО Агрокомплекс «Конезавод «Самарский».  

Мероприятие проходит при информационной поддержке Правительства Самарской области.

Адрес проведения: Красноярский район, п. Конезавод, координаты: 53.583848, 50.652100

 

Положение конно-спортивного фестиваля памяти М.И.Каштанова

 

26 августа на ипподроме Конезавода перед глазами зрителей,  предстанет сила, грация, скорость конного спорта Приволжского региона.

Приглашаем всех желающих на праздник!

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика