Версия для слабовидящих

Новости → Памятка для любителей активного отдыха у воды.

В летний период, как показывает практика, наиболее распространенный способ времяпрепровождения – это отдых вблизи водоемов. Но, к сожалению, пренебрежение правилами безопасности при купании может привести к несчастным случаям. Статистика свидетельствует, что чаще всего в открытых водоемах тонут люди, умеющие плавать. Причинами тому оказываются нетрезвое состояние, лихачество, переоценка своих сил и возможностей и незнание правил поведения в экстремальной ситуации.

Помните об элементарных правилах безопасного поведения на водных объектах, помогающих избежать нежелательные последствия:
- купайтесь только на организованных пляжах;
- не ныряйте в незнакомых местах;
- не заплывайте за буйки;
- не выплывайте на судовой ход и не приближайтесь к судам;
- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;
- не плавайте на надувных матрасах или камерах.
- не купайтесь в нетрезвом виде.

Зачастую оказывается, что даже при соблюдении всех правил поведения на воде, можно попасть в беду. Самая распространенная опасность – судороги.
Почувствовав судороги - не поддавайтесь панике. В данный момент нужно на секунду погрузиться под воду и, распрямив ногу, с силой потянуть на себя ступню за большой палец.

Если у вас на глазах тонет человек необходимо действовать следующим образом: оцените ситуацию и по возможности примите оперативные меры по спасению утопающего, затем вызовите  скорую медицинскую помощь.

В случае возникновения неблагоприятных ситуаций на воде немедленно обращайтесь по телефонам: 8(84663) 2-14-14 - Единая дежурно-диспетчерская служба, для абонентов мобильной связи- 112 (звонок бесплатный).

Будьте  бдительны!

 

 

Отдел по делам ГО и ЧС

администрации городского округа Кинель

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика