Версия для слабовидящих

Новости → Вчера губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин провел в режиме видеоконференцсвязи расширенное совещание, посвященное противодействию обороту нелегальной алкогольной продукции.

В совещании приняли участие члены об­ластного правительства, руко­водители правоохранительных и контрольных органов, главы муниципалитетов, предприни­матели, представители обще­ственных советов городских округов и муниципальных районов - всего около 7 тыс. человек.

В своем выступлении глава региона Николай Иванович Меркушкин отметил, что из-за нелегального оборота алкогольной продукции сомнительного качества, прежде всего, страдают люди. По приведенной статистике только за первое полугодие 2017 года зафиксировано 1200 случаев отравления контрафактом, из них с летальным исходом – 159.  Цифры свидетельствуют о том, что в данной ситуации людей гибнет больше, чем в дорожно-транспортных происшествиях.

В своем обращении к собравшимся Н.И. Меркушкин подчеркнул, что главы муниципалитетов должны со всей ответственностью подойти к решению вопроса о наведении порядка на рынке алкогольной продукции. Еженедельно губернатору будут  предоставляться сведения о количестве реализованной ле­гальной продукции, для учета которой разработана система ЕГАИС. Кстати, на сегодняшний день  некоторые населенные пункты к системе так  и не под­ключились, в связи с отсутствием Ин­тернета. Необходимо усилить принимаемые меры, так как  ежегодно областной бюджет из-за нелегального оборота недополучает 3-4 млрд рублей в виде акцизов.

По мнению губернатора Самарской области, бороться с незаконной реализацией спиртного помогут и общественные советы микрорайонов, представители которых  лучше владеют информацией на местах.

Завершая мероприятие, Н.И. Мер­кушкин еще раз обратил внимание всех участников видеоконференцсвязи, что от работы по наведению порядка на алкогольном рынке зависит наполняемость областного бюд­жета, а следовательно, и финансирова­ние социальных проектов в му­ниципалитетах: строительство спортивных площадок, ремонт дорог и т.д. Таким образом, результаты работы по наведению порядка на  рынке алкоголь­ной продукции в каждом муниципалитете обязательно будут учитываться региональным правительством  при  финансировании территорий.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика