Версия для слабовидящих

Новости → Катер с именем «Кинель» по возвращении с главного военно-морского парада страны, который прошел в Санкт-Петербурге, пристал к берегам Самары.

Катер с именем «Кинель» по возвращении с главного военно-морского парада страны, который прошел в Санкт-Петербурге, пристал к берегам Самары.

20 августа в 9.00 на территории 5-го причала Самарского речного порта во время технической остановки корабля, следующего транзитом через Самару в Севастополь, у берегов столицы региона пришвартовался противодиверсионный катер «П-424 «Кинель».

Ранее, 2 июля 2017 года, судно уже побывало в Самаре. Тогда же и   состоялась торжественная церемония имянаречения катера действительным наименованием  «П-424 «Кинель». В тот день жители городского округа Кинель и Самарской области, в числе которых было много представителей молодого поколения, собрались в речном порту, чтобы стать свидетелями исторического момента.   

 Отматывая ленту событий немного назад, напомним, что шефские связи между городским округом Кинель и Крымской военно-базой Черноморского флота были установлены в мае 2016 года в рамках заключенного соглашения.  Новый виток налаженных взаимоотношений - приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом РФ  (Приказ от 13.03.2017г. № 234)  противодиверсионному катеру Черноморского флота весной этого года присвоено действительное наименование «Кинель».

И вот судно вновь прибыло к Самарскому берегу. Встреча экипажа корабля прошла в теплой, дружеской атмосфере. Глава городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев, представители администрации губернатора Самарской области и депутаты Кинельской Думы приветствовали военных моряков. По старой флотской традиции их угостили жареным поросенком и хлебом-солью.

Командир противодиверсионного катера «П-424 «Кинель» старший мичман А.В. Косинский и его команда в белых парадных мундирах построились у катера, чтобы поприветствовать своих шефов.

 Затем члены экипажа корабля поделились впечатлениями от участия в параде, посвященном Дню Военно-Морского Флота, который состоялся в Питере. Как рассказали моряки-черноморцы, столь почетная миссия останется ярким и незабываемым моментом в их памяти. Редкий шанс  просто увидеть своими глазами такое грандиозное действо, где демонстрируется мощь и сила Российского флота, а принять в нем непосредственно участие – особая честь.

По окончании встречи  глава городского округа Кинель В.А. Чихирев отметил, что в этом году кинельцы с волнением следили за ходом парада в Санкт-Петербурге, испытывая чувство гордости, что среди множества кораблей, есть тот, который особенно дорог сердцу, потому что  он носит имя родного города.

Провожая судно, домой, в Севастополь собравшиеся в речном порту пожелали экипажу противодиверсионного катера «П-424 «Кинель» благополучной дороги и выразил надежду, что моряки обязательно посетят столицу Самарского региона и городской округ Кинель, где их всегда ждет радушный прием.  

 

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика