Версия для слабовидящих

Новости → На этой неделе в городском округе Кинель по инициативе министерства экономического развития инвестиций и торговли Самарской области состоялся семинар-совещание по вопросам легализации продаж алкогольной продукции.

На этой неделе в городском округе Кинель  по инициативе министерства экономического развития инвестиций и торговли Самарской области состоялся семинар-совещание по вопросам легализации продаж алкогольной продукции.

Представители власти рассказали предпринимателям и общественности муниципалитета о мерах борьбы с нелегальной продажей алкоголя.

Участникам семинара была представлена статистика. Так, к примеру в 2011-2012 годах в регионе  продавалось 2,5 млн декалитров крепкого алкоголя в год, к 2017-му данные  показатели снизились вдвое - до 1,3 млн декалитров в год. Сегодня на душу населения в регионе приходится 4,3 литра легально проданного алкоголя.

Специалисты министерства экономического развития инвестиций и торговли в своем выступлении отметили, что по примерным расчетам в Самарской области более 50% случаев продажи нелегального алкоголя  приходится на торговлю из частного сектора. Кстати, спиртосодержащая продукция, которая там продается, зачастую привозится либо из Казахстана, либо из нелегальных производственных цехов.

В результате теневая торговля алкоголем вредит и законопослушному бизнесу и людям, которые являются потребителями некачественной продукции, а также наносит значительный урон здоровью людей и лишает значительной  прибыли государство.

Объединиться в решении данного вопроса призвали бизнес и общественность. Так, в городском округе Кинель активно работает Общественная палата и общественные советы, которые есть практически в каждом микрорайоне муниципалитета. Люди на местах, наверняка, обладают большей информацией, где и кто на закрепленной за ними территории торгует нелегальным алкоголем.

Также в ходе встречи участникам семинара рассказали, как можно помочь в выявлении точек, продающих нелегальный алкоголь. Необходимо обратить внимание на ассортимент товара, нет ли среди представленной продукции пищевых добавок или спиртосодержащих настоек, которые нужны, якобы для добавления в выпечку. На сегодняшний день данные товары запрещены к розничной торговли. Подозрительно низкая цена тоже является одним из возможных фактов нарушения. К примеру, стоимость пол-литровой бутылки водки должна составлять не менее 205 рублей. Неаккуратная упаковка, наличие  акцизных марок под упаковкой – еще один сигнал, что перед вами, вероятнее всего, контрафактная продукция.

Кроме того, в каждой торговой точке, торгующей алкоголем, на кассе покупателю обязаны пробить чек ЕГАИС. Работа по выявлению фактов продажи нелегальной алкогольной продукции будет продолжена и далее. Руководством городского округа Кинель было внесено предложение, провести ряд отдельных обучающих семинаров для членов Общественной палаты и общественных советов муниципалитета.

 

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика