Версия для слабовидящих

Новости → РЕШАТЬ ВОПРОСЫ ВМЕСТЕ.

За последние несколько месяцев это уже третий приезд депутата Государственной Думы в наш город. В июле Игорь Валентинович Станкевич посетил первый областной фестиваль молодежных субкультур, организованный в Кинеле по инициативе муниципалитета и проходивший в Центре культурного развития. В августе депутат принял участие в праздновании 180-летия Кинеля. На торжественном собрании, посвященном юбилею города, он вручил памятные награды кинельцам за активную работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В очередной свой приезд И. В. Станкевич провел рабочий день в поселке Усть-Кинельский и встретился с представителями высшей школы.

 Напомним, что в сентябре 2016 года Игорь Валентинович одержал победу на выборах депутатов Государственной Думы по Промышленному одномандатному избирательному округу, в который территориально входит городской округ Кинель. Всего же в высший законодательный орган страны от Самарского региона были избраны восемь депутатов.

 Герой России И. В. Станкевич в Госдуме работает в комитете по сельскому хозяйству, и в этом качестве более глубокое изучение проблем аграрного сектора стало для него профессиональной необходимостью для осуществления законодательной деятельности. Визит депутата состоял из двух частей. В первой, ознакомительной, Игорь Валентинович вместе с руководством городского округа прошел по поселку. Депутату была представлена инфраструктура Усть-Кинельского, учебная база Самарской сельскохозяйственной академии. Во второй половине дня состоялась встреча И. В. Станкевича с сотрудниками и студентами аграрного вуза.

Глава городского округа Владимир Александрович Чихирев, председатель Кинельской  Думы, ректор Самарской сельскохозяйственной академии Александр Михайлович Петров, руководитель Усть-Кинельского территориального управления Сергей Валентинович Козлов знакомить гостя с академгородком начали у администрации поселка. Место встречи было выбрано не случайно. Рядом, на улице Больничная, полным ходом шли завершающие работы по благоустройству этой насыщенной учреждениями части Усть-Кинельского. В этот день дорожная техника была задействована на укладке асфальта на территории трех парковок - у администрации, больницы и здания начальной школы. Отсюда  и далее проложен тротуар через весь поселок. Перемены к лучшему очевидны. Весь городской округ меняется  на глазах. 

Владимир Александрович рассказал депутату Госдумы об объемах дорожного ремонта в этом году. Кинель в общей сложности на обновление дорог в городе, поселках Усть-Кинельский и Алексеевка, на благоустройство внутриквартальных проездов многоквартирных домов направил сумму средств, превышающую размеры финансирования на эти цели всех предыдущих лет. Муниципалитет к выделяемым средствам из вышестоящих бюджетов обеспечивает необходимую долю софинансирования со своей стороны.

Следующий пункт пешеходной экскурсии - историческое здание  агрофака. Выполнен ремонт главного корпуса, масштабные работы по благоустройству территории при факультете еще продолжаются. Полную реконструкцию проведут у памятника одному из основателей высшего учебного заведения - академику         П. Н. Константинову. В самом корпусе депутат Госдумы заглянул  на кафедру «Защита растений». Кабинет отремонтирован, оснащен новым оборудованием и методическими пособиями, помощь в этом оказали партнеры - предприятия АПК. 

Далее глава городского округа предложил депутату пройти к школе № 2. Здесь осмотрели территорию образовательного учреждения и само здание. Владимир Александрович обозначил задачу, которая требует решения, - усть-кинельской школе с углубленным изучением отдельных предметов и недавно получившей статус Центра одаренных детей необходимо расширяться. Муниципалитет подготовил  документы с экономическим обоснованием возведения пристроя, в которых показаны перспективы роста численности обучающихся в школе, имеющей высокий рейтинг. Кроме того, вместе с учебными классами здесь предполагается  разместить и две группы детского сада. В реализации проекта нужна поддержка депутата Госдумы.  

В здании факультета биотехнологий и ветеринарной медицины  гости посетили  анатомический музей, открытие которого было приурочено к 100-летию профессора О. П. Стуловой. Видный ученый заведовала кафедрой акушерства и физиологии сельскохозяйственных животных с 1969 по 1979 годы. Экспонаты животных изготовлены студентами под руководством преподавателей.

Заинтересованно прошло обсуждение внедренного в вузе дуального образования, состоящего из восьми этапов чередования учебного процесса и практики на предприятиях. Этот проект в образовательных кругах называют «дерзким» - настолько смело инновационный процесс обучения  ломает прежние стереотипы. 

В ходе беседы были затронуты некоторые острые моменты. Так, к примеру, в поселке возникли          серьезные проблемы, мешающие построить  Ледовый дворец в Усть-Кинельском. И когда, казалось бы, было достигнуто соглашение с областным Правительством, возникла препона - свободных земель под застройку нет, а правовой статус земель федерального значения не позволяет муниципалитетам распоряжаться ими. Обсуждалась и нецелесообразность проведения «нацеленной» кампании Рособр-надзора по закрытию непрофильных факультетов в вузах. Дамоклов меч чуть было не навис над экономическим факультетом нашей академии. Не секрет, что проверяющие в большинстве вузов нашли «причины» приостановить действие учебных подразделений или вовсе их ликвидировать. Депутат рассказал, что на заседаниях Думы руководство этого надзорного органа держало ответ о своих часто не-обоснованных действиях. Думцам удалось снизить градус напряженности, разбираясь в этом отнюдь неоднозначном вопросе. На этой актуальной проблеме депутат Государственный Думы остановился и в общем разговоре, состоявшемся уже в лекционной аудитории инженерного факультета.   

 ВСТРЕЧА С КОЛЛЕКТИВОМ агровуза: «БЛАГОДАРЮ ЗА ПОДДЕРЖКУ»

Игорь Валентинович Станкевич - человек слова. Во время предвыборной кампании обещал не забывать своих избирателей, и вот не заставил себя долго ждать - в первые свои «депутатские каникулы» встретился с усть-кинельцами.

В первую очередь депутат поблагодарил всех, кто пришел на выборы и проявил гражданскую позицию. Игорь Валентинович подробно рассказал, как работает высший законодательный орган страны. Депутаты, по словам Станкевича, в сверхответственном ритме только за год своей деятельности приняли 400 законопроектов, половина из которых перешла им на рассмотрение с прошлого созыва. Игорь Валентинович рассказал о работе в комитетах Государственной Думы, подчеркнул, что, несмотря на возникающие по некоторым вопросам серьезные споры и обсуждения, депутаты приходят к окончательному единому решению.

Откровенно признался: ему, кад-ровому военному, не просто постигать аграрную науку, но тем и отличается русский офицер, что для него нет невыполнимых задач, тем более в выстраивании деловых отношений, какой бы сферы они ни касались. Включаясь в работу думских комитетов, по решению губернатора занял именно это место, чтобы сделать представительство депутатов от Самарской области как можно шире и результативнее по многим направлениям.

Остановимся на сделанном. В частности, принято решение, несмотря на сложности бюджета в этом году, поддержать развитие социальной сферы села. В перспективе рассматривается возможность  муниципального  заказа на производство сельхозпродукции. По инициативе группы депутатов, в которую входил и Станкевич, удалось поднять ряд вопросов, актуальных и для аграрных вузов, в том числе и в части неравного финансирования отраслевых и гуманитарных высших учебных заведений. Диспропорция сложилась не в пользу высшей школы, готовящей специалистов для АПК. Финансирование вузов Министерства сельского хозяйства РФ в полтора-два раза меньше, чем высших учебных заведений другого профиля и  подчинения.

На  встрече в Самарской сельхозакадемии к депутату обратился профессор В. Г. Васин, поднявший еще одну важную проблему, - исключение вузовских журналов из списка ВАК (Высшая аттестационная комиссия составляет перечень  изданий, рекомендуемых для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора наук). И. В. Станкевич попросил подготовить письмо с разъяснением сложившейся ситуации и вариантов ее разрешения, обещал рассмотреть обращение в соответствующем комитете Госдумы.

В завершение встречи депутат принял участие во вручении грамот и благодарственных писем сотрудникам Самарской сельхоз-академии. В числе награжденных за вклад в науку и подготовку молодых кадров для агропромышленного комплекса были отмечены: М. Х. Баймишев, В. Г. Васин, И. Ю. Зудилина, Ю. В. Казаков, А. Е. Афонин и Г. С. Бухвалов.

Ректор академии А. М. Петров поблагодарил депутата Госдумы   за сопричастность к проблемам вуза и городского округа, выразил надежду на плодотворное сотрудничество в их решении.

Нина БУХВАЛОВА.

Фото Елены ВОДОЛАГИНОЙ.

газета "Кинельская жизнь" от 14.09.17., №61 (12699) 

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика