Версия для слабовидящих

Новости → Незнание закона не освобождает от ответственности

23 летняя девушка, находясь в РЭО ОГИБДД МО МВД России «Кинельский», предоставила инспектору поддельную медицинскую справку.

Подозреваемая находилась в РЭО для получения водительского удостоверения. Стоя в очереди, она заметила, что медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством с целью её использования «просрочена» (документ действителен 1 год) и исправила срок действия ручкой, не зная, что за это действие может грозить уголовная ответственность.

Когда гражданка предъявила документ инспектору, он выявил подделку и доложил о случившемся в дежурную часть.

Известно, что девушка ранее судима не была, в настоящее время не работает.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.327 УК РФ «Подделка официального документа». Девушке грозит ограничение свободы сроком до 2 лет.

 

Купил права или больничный лист – нарушил закон!

 Сегодня в сети Интернет пестрит множество предложений о быстром, качественном и недорогом изготовлении водительского удостоверения или листка нетрудоспособности. Однако граждане, принимая условия подобных незаконных сделок, зачастую не задумываются, что после приобретения поддельного документа они несут уголовную ответственность.

Так, в начале августа в МО МВД России «Кинельский» поступило заявление от представителя одного из образовательных учреждений г.о. Кинель с просьбой проверить подлинность имеющегося у них больничного листа. В результате сбора сведений участковый уполномоченный полиции выяснил, что один из сотрудников принес в качестве доказательства временной нетрудоспособности документ, в подлинности которого у специалистов организации возникли сомнения.

Для проведения экспертизы сотрудники органов внутренних дел изъяли подозрительный документ. Проведенное экспертно-криминалистическое исследование установило, что «больничный лист» является поддельным. По данным правоохранителей, предъявившая фиктивный документ работница школы ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации «Использование заведомо подложного документа».

Предоставлено корреспондентом направления по связям со СМИ МО МВД России «Кинельский» М.Г.Леонидовой

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика