Версия для слабовидящих

Новости → ВНИМАНИЕ!

Осенью над многочисленными дачными участками и частными домами с приусадебными участками можно увидеть «растекающиеся» клубы дыма. Это владельцы перед наступлением зимы приводят территорию в порядок: сжигают мусор, ветки, картофельную ботву. Получается и быстро и дешево. Нет мусора на поле или дачном участке - нет проблем!

Однако сжигание приводит к серьезному загрязнению окружающей среды и наносит непоправимый вред здоровью людей. К тому же пожары в лесах, примыкающих к дачным участкам, также часто возникают именно из-за сжигания мусора. Примеры человеческой халатности лучше всего подтверждают данные из пожарных сводок. Поэтому каждый должен знать правила пожарной безопасности досконально,  не полагаться на «авось» или соседский пример, а оценивать любую ситуацию трезво и грамотно. Одна ошибка, и как показывает статистика, печальный финал будет неизбежен.

Специалисты противопожарной службы делят год на весенне-летний и осенне-зимний пожароопасный период. Статистика показывает, что по количеству зимние пожары обгоняет лишь месяц май. Та же статистика утверждает, наибольшее число пожаров в течение всего года происходит в жилом секторе. Во время этих пожаров гибнет и травмируется больше всего людей.

Человеческий фактор является причиной практически всех пожаров, происходящих в жилье, за исключением редких случаев, когда сама природа устраивает огненное шоу. Причины пожаров в жилье и зимой и летом идентичны,  разве что зимой с наступлением минусовых температур увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а следовательно, и нагрузка на электропроводку.

В ряде случаев из-за естественного старения, также вследствие длительного периода эксплуатации с перегрузкой, происходит пробой изоляции и короткое замыкание электропроводки, которое приводит к возникновению пожара. Ни для кого не секрет, что электрическая проводка во многих жилых домах, а особенно в жилых домах старой постройки, находится далеко не в идеальном состоянии. Но люди, не имея другого жилья, продолжают жить в таких домах, ремонтируя электропроводку своими силами, причем во многих случаях, не имея соответствующих знаний и навыков, а это может привести к пожару.

Другая распространенная причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электронагревательных приборов. Не пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, вы сохраните свое жилье, имущество, жизнь.

Ведь последствия пожара несопоставимы ни с какими расходами на ремонт «домашнего очага».

Поэтому хотелось бы напомнить, что безопасность каждого человека в его руках.

При возникновении чрезвычайной ситуации связанной с пожаром необходимо обращаться по телефонам:

«01» - пожарная охрана;

8(84663) 2-14-14» - Единая дежурно-диспетчерская служба, для абонентов мобильной связи –«112» (звонок бесплатный).

 

Будьте осторожны с огнем! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

 

Отдел по делам ГО и ЧС

администрации городского округа Кинель

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика