Версия для слабовидящих

Новости → Состоялось очередное заседание Кинельской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Состоялось очередное заседание Кинельской городской  трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Координация ее деятельности, а также руководство рабочей группой осуществляет первый заместитель главы городского округа Кинель Александр Алексеевич Прокудин. В совещании принимали участие представители  Совета работодателей, профсоюзов и администрации.

На очередном заседании трёхсторонней комиссии рассмотрели пять вопросов.

О реализации кадровой политики муниципального образования, профориентации молодежи в 2016-2017 годах в своих выступлениях рассказали директор Кинельского государственного техникума Виктор Николаевич Красношеев и  методист Кинельского Ресурсного центра Татьяна Николаевна Архипова.

Так, на сегодняшний день в техникумеготовят специалистов для различных отраслей: сельского хозяйства, транспорта, образования, общественного питания, торговли и сферы обслуживания.

В начале учебного года среди студентов первого курса было проведено исследование с целью выявления мотивов выбора профессии и образовательной организации. Учитывая полученные данные, был подготовлен план профориентационной работы на 2016-2017 годы. В него были включены мероприятия, направленные на развитие мотивации осознанного выбора профессии, например, мастер - классы для старшеклассников и студентов  техникума, классные часы,  организация приемной кампании, участие в ярмарках вакансий т.д.

Гибкая профориентационная политика позволяет осуществлять качественную профессиональную подготовку компетентных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, готовых к постоянному профессиональному росту. Приемная кампания ГБПОУ "Кинельский государственный техникум" проводилась с 20.07.2017г. по 31.08.2017 года.

По результатам работы приемной комиссии контрольные цифры приема, утвержденные Министерством образования и науки Самарской области в соответствии с объемом финансирования на год и условиями Госзадания, выполнены на 100%.

Вторая содокладчица по теме кадровой политики муниципального образования, профориентации молодежи Т.Н. Архипова сообщила присутствующим, каким образом организованна работа по данному направлению в дошкольных и школьных образовательных учреждениях.

В каждой образовательной организации есть ответственные по профориентации, воспитанники которых посещают Дни открытых дверей в высших учебных заведениях, а также выставки данной тематики, организуемые  в «Экспо-Волге». На территории городского округа Кинель ежегодно проходят встречи с представителями вузов и среднего профессионального образования для учащихся 8-11 классов. Учащиеся принимают участие в видеоконференциях, которые в течение учебного года проходят как в городской администрации, так и в школах.         

 Одной из интересных и насыщенных полезной информацией была встреча, состоявшаяся в декабре 2016 года, на которой старшеклассники смогли пообщаться с представителями Самарского государственного университета путей сообщений. Во встрече приняли участие: зам. начальника ВЧДЭ ст. Кинель по кадрам и социальным вопросам, зам. начальника Локомотивного депо ст. Кинель по кадрам и социальным вопросам, директор центра профориентационной работы, ответственный секретарь приемной комиссии СамГУПС, старший преподаватель кафедры «Строительство» СамГУПС, доцент кафедры «Мехатроника, автоматизация и управление» СамГУПС.
Старшеклассников познакомили с правилами приема в университет, рассказали о перспективах обучения, возможности получения целевого направления, а также о возможности последующего трудоустройства.

В муниципалитете  уже сложилась традиция встречаться с выпускниками Самарского социально-педагогического университета.

Школьники 1 – 11 классов охотно принимают участие в окружном этапе областного конкурса по профориентации «Есть такая профессия».В 2017 году на конкурс было представлено 128 работ из 17 образовательных организаций.

Ежегодно в апреле проходит областное мероприятие «Апрельские встречи», в рамках которого будущие выпускники имеют возможность посещать учреждения среднего профессионального образования, расположенные на территории Самарской области.

Учащиеся ГБОУ СОШ №11, 5 и 8 приняли участие в профориентационном проекте, представленном Самарской государственной сельскохозяйственной академией «Тест-Драйв». Данный проект  помогает  школьникам погрузиться в студенческую среду, выбрать направление подготовки в академии, познакомиться с его преподавателями, учебной и научной базой, встретиться с творческими, студенческими и спортивными коллективами. Двухдневное обучение проводиться по специальному плану, состоящему из лекций, семинаров,  лабораторных и практических работ, экскурсий по «Академическому городку».

В октябре в городском округе Кинель пройдет «Неделя труда и профориентации». В течение недели учащиеся встретятся с «носителями» профессий, руководителями организаций и специалистами администрации, которым могут задать интересующие вопросы и получить ответы.

Следующим в повестке дня трёхсторонней комиссии заслушан доклад о состоянии производственного травматизма и профессиональных заболеваний на территории городского округа Кинель.

Ведущий специалист по охране труда городской администрации Татьяна Зезина   рассказала о производственном травматизме и мерах  принимаемых для его профилактики.  Так, при осуществлении трудовых обязанностей человек не застрахован от получения различных физических повреждений даже при самом тщательном соблюдении правил охраны труда на предприятии. Производственный травматизм — явление неприятное, как для пострадавшего работника, так и для работодателя. Однако такое происходит не так уж редко, причем люди умудряются получать травмы не только на опасном производстве, но и в самом комфортабельном офисе.

По результатам мониторинга состояния условий и охраны труда ежеквартально проводимого на 129 предприятиях и организациях городского округа, по состоянию на 1 сентября 2017 года выявлено 2 случая производственного травматизма. Оба несчастных случая имели легкую степень тяжести.

На протяжении последних лет в городском округе сохраняется положительная динамика снижения производственного травматизма, в частности, число пострадавших от несчастных случаев на производстве в 2016 году по сравнению с предыдущим годом сократилось на 71%. По данным САМАРАСТАТ за прошедший год было зарегистрировано 2 легких несчастных случая, пострадали две женщины.

Также выявлено 3 случая с профессиональным заболеванием. Все профзаболевания зарегистрированы в организациях АО «РЖД».

Для профилактики производственного травматизма и профессиональных заболеваний зачастую не требуется больших финансовых затрат или изменения технологии производства, достаточно выявлять производственные риски и устранять их, организовывать обучение по охране труда работников всех категорий, а также своевременно проводить специальную оценку условий труда.

Обучаться охране труда и проходить проверку знаний должны абсолютно все работники организации, в том числе ее руководитель.
           У работодателя есть несколько вариантов обучения работников охране труда: отправить сотрудников на обучение в учебный центр либо организовать обучение внутри организации.

Ежеквартально в городском округе проходят обучение охране труда в специализированных организациях порядка 150-ти руководителей и специалистов, и внутри организации порядка 600-та рабочих.

Проведением обязательной оценки вредности и опасности трудовых условий, работодатели минимизируют вероятность травм или заболеваний, получаемых на рабочих местах.

По состоянию на 1 июля 2017 года специальная оценка условий труда проведена у 91-го из 129-ти (71%) учтенных работодателей городского округа. По результатам спецоценки установлены классы и подклассы условий труда на 6042-х рабочих местах, что составляет 84% от общего количества учтенных рабочих мест. Только за II квартал 10 организаций города провели специальную оценку на 630-ти рабочих местах. Практически не проводится специальная оценка условий труда у индивидуальных предпринимателей, как показывает практика, это обусловлено финансовыми трудностями, а также халатным отношением руководителей к проблеме обеспечения безопасных условий труда.

Ни один руководитель не может быть абсолютно уверен в том, что его работники полностью застрахованы от производственных травм. В связи с чем стоит заранее побеспокоиться о том, чтобы при возникновении несчастного случая избежать негативных последствий или хотя бы их минимизировать.

С целью принятия профилактических  мер на заседание Комиссии были приглашены представители организаций, допустивших случаи производственного травматизма в 2017 году -  ООО «СЛК» и Пожарно-спасательный отряд № 34 противопожарной службы Самарской области. Представители данных организаций доложили  о произошедших несчастных случаях и мерах предпринятых для их устранения.

Следующим в повестке дня заседания прозвучал вопрос о реализации  в городском округе Кинель мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).  О работе по данному направлению доложил  главный специалист по физической культуре и спорту управления культуры и молодежной политики администрации Юрий Витальевич Большаков.           

На территории городского округа внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО) происходит согласно разработанному муниципалитетом плану внедрения на период 2014 – 2017 годов, который был утвержден министерства спорта Самарской области.

Для тестирования населения по всем нормативам испытаний комплекса ГТО в городском округе действуют  специальные Центры.

Так, один «Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта» работает на базе Спортивного центра «Кинель», а второй  -  при Детско-юношеской спортивной школе.  Как было отмечено в выступлении, в городском округе зарегистрировано 1410 желающих сдать нормативы. Из них в 2017 году в первом из вышеобозначенных Центров тестирования  ВФСК ГТО приняли участие в сдаче нормативов 405 человек, в числе которых 106 детей и 299 взрослых. Кроме того,  60 человек, сдавших нормативы, получили знаки отличия: 23 золотых, 25 серебряных и 12 бронзовых. В  Центре  тестирования при спортшколе в текущем году были приняты нормативы у 277 участников, из которых 50 человек получили знаки отличия: 24 золотых, 17 серебряных и 9 бронзовых.

Об организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков городского округа Кинель было сообщено в докладе директора МКУ «Управление по вопросам семьи и демографического развития» Ольги Александровны Тютриной. 

В 2017 году для младших школьников на базе образовательных учреждений организована работа 8-ми лагерей с дневным пребыванием детей. Длительность смены составила 21 день. Количественный охват составил 685 детей. Из них для 125 детей был организован дневной сон и 3-х разовое питание.

Финансирование лагерей осуществляется за счет средств областного и городского бюджетов. Кроме того, городским бюджетом софинансировалась оплата стоимости набора продуктов питания для детей и оплачивались затраты на приготовление пищи и приобретение медикаментов.

Постановление администрации городского округа Кинель «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2017 году» исполнено в полном объеме.

Последнем в повестке дня был обозначен вопрос о содействии в трудоустройстве инвалидов и выполнении требований Закона Самарской области от 26.12.2003г. № 125-ГД «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области».

С июня 2015 года в соответствии с Законом Самарской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Самарской области» работодателям, осуществляющим свою деятельность на территории региона, численность работников которых составляет не менее 35 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере двух процентов от среднесписочной численности работников.

Квота для приема на работу инвалидов – минимальное количество рабочих мест для приема на работу инвалидов у данного работодателя, включающее количество рабочих мест, на которых уже работают инвалиды.

С января по август 2017 года в ГКУ СО «Центр занятости населения городского округа Кинель» за содействием в поиске подходящей работы обратилось 48 граждан, имеющих инвалидность.

На 1 сентября текущего года в Центре занятости состоит 55 безработных граждан, к категории которых относятся инвалиды. Из них 21 женщина и 34 мужчины.

За 8 месяцев трудоустроено 16 инвалидов из числа безработных.

Только 12 предприятий, расположенных на территории городского округа Кинель, подали сведения о потребности в работниках на квотируемые рабочие места. Направления на работу выдавались 40 инвалидам.

В свою очередь начальник отдела специальных программ занятости профобучения и профориентации Центра занятости населения городского округа Кинель Ольга Александровна Самедова разъяснила, какие меры принимаются для реализации «Межведомственного плана мероприятий по повышению уровня трудоустройства и сопровождению при трудоустройстве инвалидов, в том числе молодого возраста, на территории Самарской области на 2017-2020 годы». С этой целью сотрудниками учреждения проводятся следующие мероприятия:

- совещания с общественными организациями инвалидов,  профобучение и дополнительное профобразование для инвалидов из числа безработных граждан по профессиям, востребованным на региональном рынке труда;

- специализированные ярмарки вакансий для инвалидов;

- профориентация инвалидов в целях выбора сферы деятельности для трудоустройства;

- психологическая поддержка и социальная адаптация инвалидов на рынке труда;

- организация информирования инвалидов и работодателей об условиях участия в мероприятиях по содействию занятости.

По итогам заседания все выступления докладчиков приняты к сведению, по каждому вопросу вынесено соответствующее решение трехсторонней комиссии.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика