Версия для слабовидящих

Новости → 3 октября 2017 года в Москве состоялся IV Российский агротехнический форум. Ключевой темой обсуждения стали перспективы модернизации парков техники для сельского хозяйства в регионах.

К чему должны готовиться фермеры, сельхозмашиностроители, представители федеральной и региональной власти обсудили участники Российского агротехнического форума

3 октября 2017 года в Москве состоялся IV Российский агротехнический форум. Ключевой темой обсуждения стали перспективы модернизации парков техники для сельского хозяйства в регионах. Форум начался с пленарного заседания. Ситуацию на мировом рынке сельхоз техники оценил Бабкин Константин Анатольевич, председатель Форума, президент Ассоциации «Росспецмаш».

В работе пленарного заседания форума принял участие депутат Государственной Думы Игорь Станкевич. В рамках форума он обсудил ряд рабочих вопросов с Чекмаревым Петром Александровичем, директором департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В частности, обсуждались вопросы импортозамещения сельхозтехники, а именно тракторов, зерноуборочных комбайнов и кормоуборочных комбайнов.

Перспективы развития машиностроения очень серьезны. Много вопросов и предложений прозвучало как со стороны органов власти, так и со стороны представителей производства. У всех участников IV агротехнического форума сложилось четкое понимание, что финансирования требует и производство машин, и научно-исследовательская деятельность по модернизации отечественного парка сельхозтехники. Перспективы применения новых технологий («интернет вещей», сервисы удаленного доступа, управление беспилотными машинами) в сельском хозяйстве и испытаниях техники Игорь Станкевич обсудил с помощником президента Ассоциации «Росспецмаш», директором Поволжской Машиноиспытательной станции Прониным Вячеславом Вадимовичем и с генеральным директором ЗАО «Евротехника» Смирновым Вадимом Николаевичем.

Напомним, что депутату от 162 одномандатного избирательного округа Станкевичу И.В. поручено вести вопросы технического перевооружению села и развития сельских территорий аграрным комитетом Государственной Думы. Сам Игорь Станкевич отмечает не только актуальность поднятых на форуме вопросов, но и принципиальное значение перемен в сельских районах:

«У нас в Самарской области замечательная, талантливая молодежь. Многие молодые специалисты готовы работать в родных селах, развивать производство. Такие стремления нужно поддерживать. С обновлением парка техники в селах появится больше возможностей, больше рабочих мест для местных жителей».

Ранее, 19 сентября, о мерах поддержки сельского хозяйства в проекте бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 - 2020 годов общественные слушания прошли в стенах Государственной Думы. В ходе слушаний Игорь Станкевич поднял вопрос на тему обновления парка тракторов и комбайнов, чтобы модернизация шла с опережающим развитием. На вопрос ответил первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

«В федеральном бюджете предусмотрены 13,7 млрд рублей на удешевление техники, эти средств напрямую будут перечисляться отечественным машиностроителям, и аграрии страны приобретут на них 14,5 тысяч единиц сельхозтехники». Он выразил надежду, что в 2018 году сумма будет не меньшей и заметил, что в силу разных темпов обновления техники в регионах «должен быть применен дополнительный коэффициент, должна быть большая скидка для того, чтобы техника была более доступной». К примеру, от Минпромторга уже поступило предложение, чтобы льготные кредиты на приобретение техники предоставлялись в первую очередь тем аграриям, которые покупают отечественную технику. При этом кредиты должны быть доступны и тогда, когда в отсутствии российского аналога аграрий вынужден покупать оборудование за рубежом.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика