Версия для слабовидящих

Новости → Телефонный терроризм и его последствия.

 Не для кого ни секрет, что в последние десятилетия терроризм представляет реальную угрозу для всего мирового сообщества. Не является исключением и Российская Федерация.  Антитеррористические мероприятия сегодня проводятся по всей стране, и осуществляется всеми без исключения правоохранительными органами. Большую роль в антитеррористических мероприятиях играет аспект информированности населения. Особое внимание уделяется обучению граждан своевременно реагировать на происходящую ситуацию, извещать органы по борьбе с терроризмом о любом факте, вызывающем подозрение в террористическом проявлении.

Однако, не все граждане, до конца осознают важность проводимых мероприятий, не способствуют достижению эффективности принимаемых мер.К сожалению, работу многих экстренных служб серьезно осложняют лжеинформаторы, назвать которых «шутниками» едва ли возможно. Ведь ценой такой шутки может стать человеческая жизнь. Ложные сообщения о пожарах, преступлениях, больных не только вынуждают работать фактически вхолостую, но и отвлекают оперативные службы от выполнения своих прямых обязанностей. В момент, когда «скорая» или полиция спешат по ложному вызову, тот, кому действительно необходима помощь, теряет драгоценное время.

В наше время получили широкое распространение случаи так называемого телефонного терроризма. Тот или иной «доброжелатель» звонит в органы охраны правопорядка и делает заявление о якобы заложенной бомбе, в результате чего для проверки данного сообщение организуется широкий круг мероприятий, тратится значительное количество сил, средств и времени. Нарушается режим работы учреждений, в которых согласно сообщению якобы заложена бомба. Кроме того, во время проверок подобных сообщений существует риск отвлечения внимания правоохранительных органов от случаев действительной угрозы совершения актов терроризма. Подобные деяния могут стоить человеческих жертв, а также причиняют материальный ущерб, который вызван нарушением нормального ритма работы указанных органов, а также учреждений транспорта, образования, здравоохранения и т.д. Не все знают, что такие «шутки» уголовный кодекс квалифицирует  как преступление. Статья 207 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) предусматривает наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы сроком до 3 лет. Кстати, раскрываемость таких  преступлений — одна  из  самых  высоких: шансов остаться инкогнито у звонившего практически нет. В случае поступления такого   сообщения сотрудниками полиции в обязательном порядке проводится полный комплекс мероприятий, включающий  в себя, в зависимости  от ситуации, эвакуацию граждан, оцепление территории, перекрытие движения автотранспорта, обследование помещений  и  прилегающей   территории   на  предмет  наличия  взрывчатых веществ, розыск и задержание правонарушителей.   Подобные меры требуют  привлечения  значительных  сил  и средств, в том  числе — снятия с маршрутов патрульных экипажей, работающих по обеспечению общественного порядка, профилактике и раскрытию преступлений. Ложные сообщения о терактах мешают не только полиции, но парализуют работу учреждений, которые «минируют» злоумышленники. Как правило, человек, сообщающий о несуществующей  угрозе, не задумывается о последствиях своих действий ни для себя, ни для других людей. Очень часто такие преступления  совершаются в состоянии  алкогольного   опьянения с целью «пошутить»,  иногда — «на спор». Следует также помнить, что помимо уголовного наказания, такие  действия приводят к значительным материальным затратам, компенсировать которые будет звонивший, либо его родители, если речь идет о несовершеннолетнем.

В случае если у гражданина есть основания полагать, что готовиться взрыв, поджог или иные действия, создающие опасность гибели людей или наступление иных общественно опасных последствий и он сообщает об этом, подобное сообщение ни в коем случае не является преступлением, а проявлением бдительности.

Телефоны для экстренного реагирования:

- Единая дежурно-диспетчерская служба: 8(84663) 2-14-14, для абонентов мобильной связи -112 (звонок бесплатный);

-дежурная часть Кинельского отдела полиции 8 (84463) 2-10-02, 02.

Будьте внимательны!

 

Отдел по делам ГО И ЧС

администрации городского округа Кинель

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика