Версия для слабовидящих

Новости → Парламентские слушания прошли в Государственной Думе 16 октября 2017 года.

Парламентские слушания прошли в Государственной Думе 16 октября 2017 года. Участники слушаний обсудили стратегическое развитие отраслей сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения и меры государственной поддержки. С докладами на заданную тему выступили президент Ассоциации «Росспецмаш», член бюро Правления ОООР «СоюзМаш России» К.А. Бабкин, директор департамента растениеводства, механизации, химизации и  защиты растений Минсельхоза РФ П.А. Чекмарев, а также депутат Государственной Думы, член аграрного комитета И.В. Станкевич.

В своем докладе Игорь Станкевич провел анализ технического развития сельскохозяйственной отрасли за последние пять лет, а именно, с момента принятия постановления 1432. Депутат отметил рост модельного ряда российских тракторов, необходимость продолжения развития машиностроения и господдержки.

«Нужен глубокий объективный анализ и поиск мер, - отмечает Игорь Станкевич. - Дело не только в количестве выделяемых средств. В первую очередь, дело в грамотном их использовании. Результатами своего труда производитель заслужил право выбирать технику и получать поддержку государства».

Депутат подчеркнул, что финансирование программы 1432 должно быть увеличено с восьми до двадцати миллиардов рублей, как минимум. Также, по мнению И.Станкевича, программа 1432 должна быть рассчитана на период времени, соответствующий разработанной стратегии развития отрасли сельского хозяйства в целом:

«Мы должны рекомендовать продлить программу 1432 до 2030 года. Тогда каждый завод и производитель будет понимать, что у него есть перспектива развития».

В своем докладе Игорь Станкевич представил объективную картину по отечественному производству сельхоз техники. Подводя итог, депутат Государственной Думы настоял на том, что отечественное производство нуждается не только в финансовой поддержке, но и в доверии со стороны государства.

«Субсидия производителям техники должна стать авансом, - предложил И.Станкевич. - Мы поддерживаем развитие отечественного сельхозмашиностроения и вывод его на мировой рынок», - заключил депутат.

На слушаниях присутствовали более 200 представителей федеральных и региональных органов власти, науки, общественных, деловых и экспертных организаций, руководители предприятий сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения. Опираясь на опыт региона, депутат от Самарской области И.В.Станкевич предложил организовать работу дискуссионной площадки и в свободном режиме продолжить изучение проблем, выработку решений. Все высказали пожелание провести открытое обсуждение цен, качества продукции, надежности, требований потребителя, порядка финансирования и другие вопросы.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика