Версия для слабовидящих

Новости → ВОШЛИ В ДОРОЖНУЮ АГЛОМЕРАЦИЮ.

ВОШЛИ В ДОРОЖНУЮ АГЛОМЕРАЦИЮ

Транспортная инфраструктура основа основ во всех сферах деятельности и жизни. Задачу приведения ее в порядок правительство поставило в приоритет. Проект «Безопасные и качественные дороги» государственной программы «Развитие транспортной системы» направлен на улучшение дорог крупнейших агломераций страны.

  Задача поставлена глобальная - поэтапно совместными усилиями федерального центра, региональ­ных и муниципальных властей из­менить вид российских городов.

Одним из механизмов еще бо­лее активного дорожного строи­тельства стал проект «Безопасные и качественные дороги» (БКД). В нем участвуют 34 пилотных региона, в том числе и Самарская область. И кстати, надо особо отметить, что нашей губернии выделен наиболь­ший объем средств. Регион уже не первый раз лидирует по количеству получаемых федеральных субси­дий. В свою очередь, Правитель­ство Самарской области софинансирует мероприятия по дорожной деятельности.

Раньше в понятие «областная агломерация» входили Самара и Тольятти. Теперь в нее в рамках приоритетной программы вошли Новокуйбышевск, Чапаевск, Жигулевск и городской округ Кинель.

Совместно с муниципальными властями областной Минтранс раз­работал программу комплексного развития этой транспортной ин­фраструктуры. В программу, срок действия которой рассчитан до 2025 года, включены автомобиль­ные дороги федерального, регио­нального и местного значения об­щей протяженностью 2,5 тысячи километров. На ближайшие два года в рамках проекта намечены ремонты и капремонты дорог.

городской округ Кинель во­шел в приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» и будет принимать в нем участие до 2022 года. Благодаря вхождению в эту программу появи­лась возможность начать решать давние дорожные проблемы. Так, в текущем году муниципалитету вы­делены средства на ремонт четы­рех дорог: двух в городе Кинеле - по улицам Первомайская и Ле­нина, в поселке Усть-Кинельский - от улицы Шоссейная по улице Больничная/Студенческая и в поселке Алексеевка - по ули­це Невская. Сумма выделен­ных средств составила более 37 млн. рублей. На сегодняшний день ремонтные работы на всех че­тырех дорогах, вошедших в проект БКД, либо завершены, либо близ­ки к этому. В следующем году в городском округе планируется отремонтировать более шести километров дорог.

Что значит для поселков городского округа ремонт дорог, гово­рить не приходится. Заведующий усть-кинельским поликлиническим отделением Владимир Михайло­вич Смирницкий так оценивает долгожданный капитальный ре­монт улицы Больничная/Студен­ческая: «Для нашего поселка этот ремонт стал приоритетным. До­рога насыщенная, по ней движется большой транспортный поток. Она важна и по назначению: по этому пути усть-кинельцы в День Победы колоннами проходят к месту покло­нения - обелиску погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам. По ней люди едут и идут к больнице и к администрации. Студенты и сотрудники Самарской сельскохозяйственной академии идут к учебным корпусам. Поэтому так важно было привести эту доро­гу в порядок».

Дорожный вопрос решался комплексно. С основной дороги сделаны заезды к жилым домам и учреждениям. Требовалось одно­временно обеспечить и обезопа­сить пешеходов. У начальной школы установлены светофор, пешеход­ные переходы. По всему пути сле­дования проложен тротуар. Реше­на и еще одна актуальная проблема - созданы парковки у администра­тивного здания, поликлиники и школы.

В поселке Алексеевка цен­тральной магистралью является улица Невская. На северной сторо­не Кинеля те же функции выполня­ют улицы Ленина и Первомайская. Вхождение муниципалитета в фе­деральную программу «Безопас­ные и качественные дороги» по­зволило провести ремонт и снять с повестки дня все острые моменты.

Однако важна и другая сторона медали. Одно дело - войти в про­грамму и получить финансирова­ние на дорожные нужды, а затем их освоить. Но особое внимание на­правлено на качество выполнения работ, чтобы в конечном итоге эти дороги эксплуатировались без ре­монтного вмешательства как мож­но дольше. Что входит в это поня­тие? Безоговорочно - соответствие стандартам на всех циклах ремонт­ных работ.

На государственном уровне оценивать результативность при­оритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» будут по двум основным целевым показа­телям. Первое, это снижение ДТП на дорожной сети агломераций к уровню 2016 года. Второе - по ито­гам реализации проекта должна увеличиться доля протяженности отремонтированных и соответству­ющих ГОСТу качественных дорог.

Теперь, что касается нашего городского округа. У нас, кроме контроля за ходом ремонта соот­ветствующих служб, активно во­влечены в процесс оценки каче­ства проводимых дорожных работ представители общественности. Все замечания, высказанные с их стороны, в процессе ремонта были учтены.

 На 2017-18 годы в Самарской области предусмотрен ремонт 286,9 км автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значения, входящих в агломера­цию. За два года на реализацию мероприятий из федерального и областного бюджетов предусмотрено 7,4 миллиарда рублей, из них государственных вливаний - 3,4 млрд. рублей. В этом году на реализацию мероприятий направлено 4,1 миллиарда рублей, в том числе 2,3 миллиарда рублей выделяет областной бюджет. Средства предназначены для ремонта 93 автодорог общей протя­женностью 150 км в Самаре, Чапаевске, Тольятти, Новокуйбышевске, Жигулевске, Кинеле.

 

Нина Бухвалова.

газета "Кинельская жизнь" от 17.10.17., № 70 (12708)

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика