Версия для слабовидящих

Новости → Осторожно - скользкая дорога!

Конец осени и начало зимы - самый сложный и опасный период для пешеходов и водителей. Это время нестабильных погодных условий, когда на улице либо снег или внезапные заморозки, либо дождь. В связи с постоянным изменением погоды образуются две главные опасности - гололед и гололедица, которые опасны и для водителей, и для пешеходов. И потому, чтобы обезопасить себя от непредвиденных последствий каждому участнику дорожного движения необходимо соблюдать определенные правила.

Советы автомобилистам.

В сильный мороз, как известно, сцепление шин с дорожным полотном отнюдь не идеальное, но оно все же куда лучше, чем, например, при верхнем слое льда, который немного подтаял. Именно эта тоненькая водяная пленка делает лед очень скользким. Многие автомобилисты ошибочно полагают, что зимняя резина, имеющая крупный рисунок протектора, держит машину на льду лучше всего. Это заблуждение. Для скользкого покрытия лучше выбирать шины с мелким, насыщенным рисунком протектора. Особенно хороши на зиму шины радиального типа. Но даже при таком выборе коэффициент сцепления резины с ледяным покрытием не сможет обеспечить безопасность автомобиля. Когда обычная езда сменяется скольжением по льду, коэффициент сцепления, соответственно, уменьшается в полтора раза. При блокировке колёс даже с очень глубоким или мелким рисунком протектора автомобиль просто не реагирует на движения руля. Противоскользящие свойства протектора необходимо дополнительно усилить с помощью шипов. Шипованные шины — это то, без чего не обойтись в гололед. Следует быть особенно внимательным и аккуратным при нажатии на педаль тормоза в гололед. Машинам на скользкой дороге затормозить намного сложнее, чем на  сухом асфальте, а значит, перебегать дорогу перед близко идущим транспортом становится просто смертельно опасно, ведь  идти по обледеневшей дороге сложно, не то, что бежать.

Пешеходам важно помнить, что, даже идя по тротуару, можно получить травму, поскользнувшись. Но самое главное – нужно соблюдать предельную внимательность на дороге! Ни в коем случае не переходить проезжую часть в не установленном месте, перед близко идущим транспортом – автомобиль не успеет затормозить! При переходе дороги по пешеходному переходу, не оборудованному светофором, стоит убедиться, что машины находятся на безопасном расстоянии и начали торможение для того, чтобы  пропустить пешеходов.

Советы пешеходам.

Слушая или читая сводки Гидрометцентра, обращайте внимание не только на данные о градусах, влажности воздуха, о скорости и направлении ветра, атмосферном давлении, но и на ключевую фразу: «На дорогах сильная гололедица».  В такой день, по возможности, лучше вовсе не выходить из дому, преодостерчься от возможного падения и получения травмы.

Выходить на улицу вовремя гололедицы следует в удобной  и устойчивой обуви.

Передвигаться по льду надо наклонившись вперед, ноги ставить на всю ступню и слегка расслабить в коленях, идти не торопясь, руки должны быть свободны.

В момент падения постарайтесь сгруппироваться и, перекатившись, смягчить удар о землю. Если после падения ощутили боль в голове или суставах, тошноту, если возникли  отеки  —  срочно  обратитесь   в  травмпункт!  Берегите себя и своих близких!

 

 

 

 

Отдел по делам ГО и ЧС

администрации городского округа Кинель

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика