Версия для слабовидящих

Новости → Новые правила в долевом строительстве.

Новые правила в долевом строительстве.

Уже на следующей неделе для регистрации договоров участия в долевом строительстве необходимо будет подтверждение о том, что застройщик уплатил взнос в Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства, сообщили в Управлении Росреестра по Самарской области. Это правило действительно для тех компаний, которые обратятся за регистрацией первого договора участия в долевом строительстве после 27 октября 2017 года. Остальным дольщикам по-прежнему рекомендуют проверять наличие договора страхования ответственности застройщика перед дольщиком.

Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства должен быть зарегистрирован уже 27 октября этого года. Он заменит договоры страхования ответственности застройщика перед дольщиком и поручительства СРО застройщиков. Теперь перед тем как сдать первый договор участия в долевом строительсве застройщик обязан перечислить в Фонд 1,2% от цены договора. В случае банкротства застройщика взносы будут направлены на завершение строительства дома. Предпологается, что это спасет кредиторов от статуса "обманутые дольщики".

"Теперь прежде чем зарегистрировать договор участия в долевом строительстве в порядке электронного взаимодействия мы будет запрашивать в Фонде защиты прав граждан информацию об уплате взноса, - рассказал начальник отдела регистрации договоров участия в долевом строительстве Управления Росреестра по Самарской области Сергей Лазарев. - Если взнос не уплачен, это станет причиной приостановки, а в дальнейшем отказа в регистрации такого договора. Средний срок фактической регистрации договора при этом останется прежним - не более 5 рабочих дней".

Сергей Лазарев подчеркнул, что данное правило будет распространятся только на тех, кто зарегистрирует первый договор участия в долевом строительстве после 27 октября 2017 года. Если же дольщик заключает договор с компанией, у которой первый договор участия в долевом строительстве заключен и зарегистрирован в Росреестре до указанной даты, ему необходимо удостовериться, что застройщик застраховал свою ответственность перед дольщиками (такой документ предъявляет дольщику сам застройщик, размещен на сайте Центробанка).

По концепции законодательства деятельность Фонда должна предотвратить появление новых обманутых дольщиков.

"Начиная с 2014 года серьёзные изменения в законодательстве о долевом строительстве происходят как минимум раз в полгода, - констатирует Сергей Лазарев. - В связи с этим застройщики перестраивают систему взаимодействия с дольщиками и алгоритмом работы. И пока они с этим справлялись. Создание Фонда вряд ли  существенным образом отразится на тех самарских застройщиках - а их не больше 10, - которые стабильно работают на этом рынке".

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика