Версия для слабовидящих

Новости → В городском округе Кинель отметили День народного единства.

День народного единства отмечается 4 ноября, став праздничным в 2005 году. Эта дата приурочена ĸ событиям осени 1612 года, когда народное ополчение во главе c Мининым и Пожарским изгнало из Москвы польские войска, что стало одним из этапов окончания Смутного времени. Освобождение от польских интервентов произошло под осенением иконы Божией Матери «Казанская». Таким образом, 4 ноября в память о минувших событиях согласно православному церковному календарю  отмечается «Празднование Казанской иконе Божьей Матери».

Сегодня праздничный день, отмечаемый 4 ноября,  символизирует единство и сплоченность граждан нашей огромной страны, независимо от национальности, вероисповедания, социального статуса и возраста. Главный смысл его в том, чтобы граждане многонациональной и многоконфессиональной России помнили о том, что мы - единый российский народ.

В этот день в городском округе Кинель, как и во всех уголках Российской Федерации, отмечался День народного единства. Праздник, который появился в нашей стране совсем недавно, но уже стал традиционным, что демонстрирует активное участие людей в акциях, творческих и спортивных программах и других праздничных мероприятиях, посвященных истории российской государственности и традициям народов страны.

С самого утра в Кинеле свою работу  начал экскурсионный маршрут  - «Кинель исторический». Желающие смогли посетить знаковые исторические места городского округа, расположенные  в Кинеле, а также в поселках  Усть-Кинельский и Алексеевка. Экскурсию по памятным местам провел учитель истории  городской школы.  Первыми совершили экскурсию юные кинельцы, которым в этот знаменательный день предстояло получить в торжественной обстановке  свой главный  документ — паспорт гражданина Российской Федерации. Многие ребята отметили, что этот праздник, посвящённый Дню народного единства, запомнится им надолго.

 Также в праздничный день молодежь городского округа Кинель, в числе которой были представители различных молодежных объединений и организаций, а также воспитанники военно-патриотических клубов,   творческих коллективов     провели акцию - «Флаг единства». В ходе ее проведения юноши и девушки  прошлись колонной по центральной улице города с флагом Российской Федерации в руках,  символизируя тем самым единство,  сплоченность и уважение к своей Родине.

Параллельно вышеуказанным мероприятиям в Спортивном центре «Кинель» проходил  V Межмуниципальный турнир по шахматам на приз Главы городского округа Кинель. Турнир проводился с целью популяризации шахмат, повышения спортивного мастерства шахматистов, налаживание спортивных связей и обмена опытом работы. Кинель на своей территории принял команды муниципальных районов: Кинель-Черкассы,  Волжский, Кошкинский, Красноярский, а также городских округов – Отрадный и Кинель.  Данный турнир ежегодно собирает десятки любителей шахмат. Среди них – победители многих престижных турниров, мастера и кандидаты в мастера спорта. Самой юной участнице турнира, приехавшей на игру из Волжского района,  исполнилось 12 лет. Как отметила юная шахматистка, она уже не первый раз принимает участие в подобных соревнованиях и ее ничуть не пугает возможность состязаться с более взрослыми соперниками.   

По итогам игры победу одержала команда городского округа Отрадный, второе место у кинельской  команды, третье – у Кинель-Черкасс.

Победителям в торжественной обстановке вручили кубок, кроме того все призеры награждены грамотами, медалями и денежными призами. Не остались без презентов и остальные участники шахматного турнира – каждому из них   подготовили памятные подарки по случаю юбилейного турнира.  

В Городском Доме культуры  жителей и гостей Кинеля ожидала специальная праздничная программа. Еще до начала выступлений творческих коллективов желающие могли ознакомиться в фойе ДК с представленной выставочной экспозицией  - «Кинель многонациональный». Костюмы, блюда, традиции разных народов, населяющих нашу необъятную Родину, не могли оставить равнодушными посетителей.   

До начала концертной программы жителей городского округа Кинель, пришедших на праздник, поздравил исполняющий обязанности главы муниципалитета Александр Алексеевич Прокудин. «Самый молодой праздник нашего государства становится все понятней и ближе кинельцам. Все мы понимаем, что единство народа – это будущее страны, ее могущество и процветание», - отметил он в своем выступлении.

Также по традиции, сложившейся в нашем округе, в День народного единства юным кинельцам, имеющим активную жизненную позицию, а также высокие достижение в различных сферах – науке, образовании, в спорте и в творческой деятельности,  в торжественной обстановке вручаются паспорта Российской Федерации.

Под аплодисменты зрительного зала паспорта и памятные подарки 14-летним жителям муниципалитета  вручили исполняющий обязанности главы муниципалитета Александр Алексеевич Прокудин и начальник ОВМ МО МВД России «Кинельский» майор полиции Василий Викторович Петренко.

В своей напутственной речи он пожелала ребятам успехов в учебе, беречь свой главный документ и быть достойными гражданами своей страны.

Яркий концерт  был наполнен специально подобранными номерами, исполненными с душой. Выступления творческих коллективов, посвященные народам,  живущим в Российской Федерации, были восприняты публикой очень тепло.

Кроме того, в ходе праздничной программы  многочисленные спонсоры городского округа Кинель подготовили для жителей подарочные сертификаты и призы. Кинельцы с удовольствием приняли участие в массовой лотерее. Многим из них посчастливилось выиграть ценные подарки.

Праздничный концерт прошел на одном дыхании. После его окончания желающие могли посмотреть в кинозале Городского Дома культуры новики кинопроката.

Свои праздничные мероприятия ко Дню народного единства были подготовлены  в поселках  Усть-Кинельский и Алексеевка.

Так, усть-кинельские любители спорта в этот день пришли на соревнования по гандболу среди детско-юношеских команд, чтобы «поболеть» за любимых игроков. Для алексеевцев же в честь праздника провели фестиваль самодеятельного народного творчества «Играй, гармонь!»

Вот таким ярким, праздничным, запоминающимся событием в городском округе Кинель получился День народного единства.

 

 

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика