Версия для слабовидящих

Новости → Общественная палата городского округа Кинель выступила инициатором общественного контроля.

Согласно Федеральному закону №212-ФЗ от 21 июля 2014 года «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» первоочередными субъектами общественного контроля, наделенными всеми правами и обязанностями по его осуществлению и во всех возможных формах, являются общественные палаты всех уровней, включая общественные палаты муниципальных образований.

В Самарской области первым таким субъектом стала Общественная палата г.о. Кинель, которая решила выступить инициатором мероприятий по общественному контролю на территории своего муниципального образования, начав со сферы потребительского рынка.

Отправной точкой для активного включения Общественной палаты г.о. Кинель в деятельность по организации общественного контроля стало проведение мероприятий на базе Администрации города в сентябре и октябре текущего года. В сентябре по инициативе Министерства экономического развития инвестиций и торговли Самарской области с успехом прошел семинар для представителей власти и активных жителей города, где обсуждался опыт проведения общественного контроля законности продажи алкогольной продукции при участии Общественных советов микрорайонов Самары и Тольятти, где в качестве приглашенного докладчика выступил руководитель Информационно-методического центра поддержки ОСМ, Управляющих микрорайонов и актива Самарской области Ирина Кочуева, и каждому участнику были представлены разработанные центром Памятки и рекомендации по общественному контролю реализации алкогольной продукции. И уже в октябре состоялось расширенное заседание Общественной палаты города, главной темой которого стала организация и проведение мероприятий по общественному контролю законности реализации алкогольной продукции на территории г.о. Кинель. В заседании также приняли участие специалисты Информационно-методического центра поддержки ОСМ и актива Самарской области.

«Общественный контроль со стороны Общественных советов микрорайонов – это скорее актуально для крупных городов. Мы же, как Общественная палата малой территории, решили сами выступить инициаторами проведения мероприятий по общественному контролю в своем городе, тем более по закону у нас есть для этого все полномочия. Первоочередным направлением была выбрана сфера потребительского рынка. Благодаря полученным методическим материалам по общественному контролю законности реализации алкогольной продукции, подготовленным при содействии Информационно-методического центра, нам будет проще выявить нарушителей и вернуть законные средства в бюджет», — поделилась Председатель Общественной палаты г.о. Кинель Нелли Русанова.

«Я думаю, опыт Общественной палаты г.о. Кинель может послужить примером для Общественных палат других муниципальных образований Самарской области, которые мы приглашаем присоединиться и также стать инициаторами по организации мероприятий общественного контроля на своих территориях. И мы готовы оказать им всю необходимую информационно-методическую поддержку в этом начинании», — отметил руководитель Информационно-методического центра поддержки ОСМ, Управляющих микрорайонов и актива Самарской области Ирина Кочуева.

Напоминаем, по всем вопросам информационно-методической поддержки проведения мероприятий общественного контроля можно обратиться в Информационно-методический центр поддержки ОСМ, Управляющих микрорайонов и актива Самарской области по телефону «горячей линии»: 8 800 5555 263.

Памятки и рекомендации по общественному контролю можно также скачать у нас на сайте:http://апп63.рф/biblioteka-dlya-upravlyayushhego-mikrorajona-2/

информация с сайта

 Ресурсный центр гражданской активности Самарской области 

  

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика