Версия для слабовидящих

Новости → Большой этнографический диктант состоялся 3 ноября на трех площадках в библиотеках городского округа Кинель.

Большой этнографический диктант состоялся 3 ноября на трех площадках в библиотеках городского округа Кинель. 

В акции приняли участие более 150 человек различных возрастных категорий – от старшеклассников до пенсионеров.  

Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения,  знаний о народах России. 

«Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. 
Несмотря на будний день, достаточно много людей одновременно пришли на площадки, чтобы принять участие в данной акции.

Многие из них понимают, насколько важное значение для нашего общества имеют вопросы этнографической грамотности населения. 

Участникам Большого этнографического диктанта за 45 минут  предстояло ответить на 30 тестовых вопросов, из которых 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 30 (по баллу за правильный ответ).

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. 

Большой этнографический диктант прошел более чем на 2400 площадках в России и странах СНГ. Среди стран-участниц: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия. 
Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). 

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайтах: http://fadn.gov.ru/ и www.miretno.ru . 

 

Дополнительная информация по итогам написания диктанта в кинельских библиотеках по телефонам: 

Центральная библиотека: г. Кинель, ул. Маяковского, 72. 8(84663) 6-12-04 

Библиотека – филиал №1. г. Кинель, п.г.т.Усть-Кинельский, ул. Шоссейная, 79А, 8(84663) 4-68-02 

Библиотека – филиал №5 им. В.И.Кривобокова, п.г.т. Алексеевка, ул. Гагарина, 5. 8(84663) 3-74-09

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика