Версия для слабовидящих

Новости → Как в «Сказке» эколидеров растят.

Для людей неравнодушных к экологическим проблемам 2017-й год стал особенным, ведь он объявлен Годом экологии в России.

В кинельском детском саду «Сказка» работа по экологическому воспитанию ведется постоянно в течение многих лет. Основную деятельность в данном направлении осуществляет кафедра экологического воспитания, действующая в дошкольном учреждении.

Работа кафедры направлена на воспитание у детей гуманного отношения к живым существам, на формирование навыков ухода за обитателями уголка природы.

Территория детского сада даже сейчас, посреди осени, радует взгляд и сердце каждого входящего яркими цветами множества растений! Дети, маленькие воспитанники «Сказки», не понаслышке знают, сколько труда и души нужно вложить в создание такой красоты.

В этом году при участии родителей в «Сказке» созданы учебно-опытные экологические участки. Около трёх соток земли отдано под «Сказочный огород», на котором было высажено и посеяно 25 овощных и сельскохозяйственных культур. На «Фермерском подворье» представлены экологические сюжетные уголки «Домашние животные», «Домашняя птица», «Мельница».

Дети следят за чистотой, приучаются не бросать мусор. Эко акции по благоустройству проводятся как на участках возле детского сада, так и на прилегающей городской территории. Педагогический коллектив дошкольного учреждения вместе с воспитанниками и их родителями проводят субботники, акции по посадке саженцев. Так, в 2016 году было высажено 50 саженцев, в 2017 уже 100.

Работа по экологическому воспитанию продолжается круглый год. Зимой воспитанники вместе с педагогами и родителями изготавливают кормушки, а затем вывешивают их на улице и наполняют кормом для птиц. В кинельской «Сказке»  создана агитбригада «Росточек», которая тесно взаимодействует с воспитанниками детского сада «Сказка» № 383 г. Самары. Дети обмениваются эко посылками, письмами, общаются по Скайпу, делятся опытом. Юные экологи создают кроссворды, которые их самарские коллеги оформляют в свой детский журнал «Мой мир».

В этом году возросло количество участников детей в конкурсах. Мусин Никита стал лауреатом областной выставки прикладного детского творчества «Моё любимое животное». Диплом за 3-е место получила Аксененко Мария в областном конкурсе рисунков «Зеленая планета глазами детей». В областном конкурсе детских рисунков «Цветы в легендах и приданиях» диплом за 1-е место получила Тутаева Мария, диплом за 3 место -  Балтабаева Милана.

А в рамках реализации долгосрочного проекта «В гостях у природы» при содействии частной киностудии «КАРА-фильм» в 2017 в детском саду «Сказка» сняли на видео программу, которая впоследствии была удостоена диплома за 1-е место в региональном этапе Всероссийского детского творчества «Зеленая планета».

Накопленный опыт работы детского сада по экологии был обобщен и отправлен в Самару на региональный этап Всероссийского конкурса учебно-опытных участков и учебно-производственных бригад. И снова победа: Министерство образования и науки Самарской области отметило работу дипломом за 1-е место.  Ещё одной из самых значимых наград стал диплом за 3-е место в престижном региональном конкурсе «Эколидер-2016» в номинации «Дошкольное учреждение». Проводимая работа по экологическому воспитанию также отмечена Почётной грамотой администрации городского округа Кинель.

Достижения детского сада «Сказка» не являются конечным результатом. Они лишь промежуточный этап на долгом и важном пути экологического воспитания детей, стимул для дальнейшего решения современных экологических задач. Работа продолжается.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика