Версия для слабовидящих

Новости → Жители городского округа Кинель вышло с новыми инициативами.

Жители городского округа Кинель вышло с новыми инициативами.

 

Напомним, что в мае 2017 года Правительство Самарской области утвердило госпрограмму "Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области" на 2017– 2025 гг. Ее цель - вовлечение жителей городов и районов в развитие территорий, а также увеличение объема средств, направляемых в муниципалитетах на решение проблем, которые волнуют население.

Программа предусматривает софинансирование и реализацию общественных проектов. Идеи по улучшению жизни в  городском округе или муниципальном районе могут быть самыми разнообразными: организация водоснабжения, ремонт дорог, пожарная безопасность, сбор отходов, освещение улиц, размещение площадок, спортивных объектов и мест массового отдыха др.

Выдвигать проекты могут общественные советы, органы МСУ, граждане.

Поддержка проектов из бюджета будет осуществляться на конкурсной основе. В свою очередь конкурсная комиссия оценивает предложения по развитию территорий по нескольким критериям. Так, одним из ключевых является доля участия в софинансировании проекта (не менее 7 %)  граждан и бизнеса. 

Первый общественный проект городского округа Кинель, предусматривающий устройство сквера в поселке Алексеевка, уже получил одобрение конкурсной комиссии. На данный момент на выбранном алексеевцами месте идут строительные работы.

Но жители городского округа Кинель не остановились на достигнутом, и вышли с новыми инициативами.

Так, в октябре текущего года на рассмотрение конкурсной комиссии направлено еще три проекта от жителей нашего муниципалитета. Первый из них предусматривает устройство детской площадки во дворе многоквартирного дома по ул. Маяковского, 92, который в 2017 году был благоустроен в рамках приоритетного федерального проекта  «Формирование комфортной городской среды». По мнению жителей, детская площадка сделает территорию двора более комфортной. Кроме того, игровая зона будет  доступна жителям сразу двух многоквартирных домов – это дом по  улице Маяковского, 92 и по Маяковского,88 «а».

Не менее активными оказались и жители Усть-Кинельского, предложив свой проект, цель которого устройство универсальной спортивно - игровой площадки для игры в волейбол, баскетбол, теннис. Местом  ее расположения выбрали площадку по улице Спортивная, 14.  Благодаря  реализации данного проекта  появится возможность обустроить территорию, организовав на этом участке место массового отдыха, занятий спортом и физической культурой, предусмотренное  для населения всех возрастных групп.

Третий проект был выдвинут населением Алексеевки. На общем собрании жители пришли к совместному решению  - подготовить проект и подать заявку на конкурс, чтобы вдохнуть новую жизнь в футбольный стадион, расположенный по улице Гагарина, 17.

В рамках проекта планируется установить ограждение по периметру объекта, обустроить стадион пунктом охраны, раздевалками и душевыми кабинами, а также административным помещением, где, в том числе будет находиться склад инвентаря. Кроме того, проект предусматривает установку трибун  для зрителей, пришедших на футбольный стадион, а также установку локального освещения.

В настоящее время заявки по всем трем вышеуказанным проектам направлены на конкурсную комиссию в Правительство региона, которая рассмотрит их до 1 декабря 2017. В случае положительного результата реализовываться проекты будут в 2018 году. 

 Так, совместными усилиями, при поддержке регионального и местного бюджетов, населения и бизнеса у инициатив граждан есть возможность воплотиться в жизнь. 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика