Версия для слабовидящих

Новости → Безопасность на льду.

Поздняя осень, начало зимы - это крайне опасное время для тех, кто стремиться на лед. Основная угроза заключается в том, что толщина ледового покрова в это время неравномерна, а структура льда неоднородна. Велика опасность провалиться под лед.

Собираясь на рыбалку, необходимо взять с собой вещи, которые смогут помочь в экстремальной ситуации.

Так, есть смысл надеть контрастную одежду ярких цветов или жилетку, чтобы быть более заметным на фоне белого снега. Также возьмите верёвку, пригодится при спасении. У каждого автомобилиста есть в наличии аптечка, но при пешей рыбалке стоит взять хотя бы лекарства, которые вы принимаете.

Нужно знать, что на рыбалке  самое опасное не сам основной лёд, а выход на него.

При подъёме и понижении уровня воды у берегов образовываются пустоши, они опасны тем, что, провалившись в них, можно получить травму и промокнуть. Также опасно идти вдоль камыша: в таких местах лёд бывает не достаточно толстым. В местах с сильным течением лёд подмывается, и образуются полыньи.

При выходе на лёд есть смысл разложить бур на берегу и держать его параллельно поверхности льда, бур не даст уйти под воду выше пояса и не позволит течению затянуть пострадавшего под лёд. Выходить со льда нужно по возможности по своим следам. Если все же вы провалились, не паникуйте, зовите на помощь и пытайтесь выбраться сами. Если удалось выбраться из воды самостоятельно, снимите немедленно мокрые вещи, так как возможно переохладиться, затем попытайтесь согреться. Для этого разведите костер. В случае отсутствия дров используйте сухую траву или камыш. Обязательно двигайтесь до прибытия помощи!

Не проходите мимо, если увидели, что человек попал в беду и нуждается в помощи. Спасатели настойчиво предупреждают, каким бы ни был улов, он не стоит человеческой жизни.

В случае возникновения неблагоприятных ситуаций на воде обращайтесь по телефонам:

- «Единая дежурно-диспетчерская служба»: 8(84663) 2-14-14, для абонентов мобильной связи «112» (звонок бесплатный)

 

Отдел по делам ГО и ЧС

администрации городского округа Кинель

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика