Версия для слабовидящих

Новости → НАЧАЛО БОЛЬШОГО ОБНОВЛЕНИЯ ПОЛОЖЕНО.

Кинель активно включился в стартовавший в этом году масштабный проект по кардинальному обновлению территорий многоквартирных домов и общественных зон. В принятую президентом страны федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», действие которой рассчитано до 2022 года, закладываются беспрецедентные суммы на обновление дворов в российских городах.

ПРОГРАММУ ФОРМИРУЮТ ЖИТЕЛИ

С началом работы и участия нашего муниципалитета в этом проекте газета постоянно информировала читателей о проводимых мероприятиях на всех эта­пах: утверждение муниципальной про­граммы, формирование списка благо­устраиваемых территорий и перечня ви­дов работ, непосредственно ход ремонт­ных мероприятий и результат обновления - «одетые» в асфальт внутридворовые проезды, оборудованные парковочные места, тротуарные дорожки.

 Кинель как муниципалитет, где с поставленной задачей справились ранее установленных сроков, попал в объек­тив пресс-тура областных средств мас­совой информации. Журналисты веду­щих телеканалов и печатных изданий вместе с представителем министерства энергетики и ЖКХ Самарской области прошли по благоустроенным дворам в Кинеле и поселке Усть-Кинельский. Сопровождал рабочую группу замести­тель главы городского округа Кинель по жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Николаевич Федотов.

От регионального министерства энергетики и ЖКХ с рабочим визитом Кинель посетила руководитель управ­ления экономического мониторинга и анализа Н. В. Винокурова. Перед нача­лом объезда отремонтированных территорий Наталья Валерьевна пояснила цели приоритетной программы:

"Принципиальное отличие нового федераль­ного проекта от других программ по благоустройству заключается в актив­ном участии жителей многоквартирных домов на каждом этапе его реализации. Решения о преобразовании дворов при­нимаются на общих собраниях, а не в кабинетах власти. Собственники жилья выбирают, какие работы будут прово­диться, и контролируют их исполнение и качество. В этом году говорить о ком­плексном благоустройстве еще рано, но уже заметно, насколько изменились дворы многоквартирных домов в наших муниципалитетах".

 АКТИВНОСТЬ ДАЕТ РЕЗУЛЬТАТ

 Инспекцию начали с дома № 83 по улице Украинская. Его жителей не надо призывать к участию в общих делах. Здесь дружно выходят на субботники, организуют праздники двора.

С началом реализации проекта на местах этот двор вошел в муниципаль­ную программу одним из первых благо­даря активности жильцов. Здесь хотят видеть свою территорию проживания ухоженной, зеленой. Такое стремление, деятельную работу и заинтересован­ность со стороны населения местная власть поддерживает. Активисты двора принимали участие во всех этапах, про­водимых в рамках программы. Об этом гостям из области рассказала старшая по дому Елена Николаевна Фролова.

Решение о благоустройстве придо­мовой территории с указанием перечня работ собственники жилья приняли на общем собрании, затем оформили за­явку для включения в муниципальную программу. «Уже в конце лета наш двор было не узнать», - говорит Елена Никола­евна. Дворовой проезд здесь заасфаль­тировали, отремонтировали отмостку, обустроили пешеходные дорожки с ас­фальтовым покрытием и парковочные места, у подъездов установили лавочки. «Конечно, еще нужно провести допол­нительное озеленение территории, по­красить лавочки, - продолжает старшая по дому. - К этим работам приступим весной. Хотим сказать спасибо всем, кто способствовал преображению на­шего двора. Такая программа - большое и нужное дело».

В городе новый облик обрели 15 дво­ровых территорий. Ремонтные работы были также выполнены в двух дворах поселка Алексеевка, в Усть-Кинельском в программу вошли одиннадцать адре­сов. Перечень работ везде примерно схожий.

В академгородке, где продолжился объезд придомовых территорий, жите­ли также отмечают назревшую необхо­димость кардинального обновления го­родских дворов.

«Много лет никаких изменений в на­шем дворе не было. Асфальтовое по­крытие возле дома находилось в пла­чевном состоянии. А теперь все глаз радует. Парковочные места появились. По нашей просьбе даже дорожные пе­решейки для мам с колясками сдела­ли», - рассказывает Вера Дмитриев­на Олейникова, проживающая в доме № 5 по улице Больничная. Приятен для жителей и тот факт, что подрядная ор­ганизация, проводившая ремонтные работы придомовой территории, при­слушивалась к их мнению. Жители сами определяли, где установить скамейку, место для урн.

Позитивно изменения в своем дворе оценивают и жильцы дома № 5 по ули­це Спортивная. Здесь называют ремонт долгожданным. «Раньше пройти к подъезду в дождливую погоду было настоящей проблемой. Тонули в лужах, - вспоминает старший по дому Ян Валерьевич Рогожинский. - А сейчас ходим по новому асфальту, пешеходная зона расширена. Так приятно видеть свой двор благоустроенным». Двор дома № 5 по улице Спортивная довольно узкий, поэтому парковку для местных жителей сделали через дорогу. Это еще одно доказательство, что решение любой проблемы можно найти сообща.

СЛАГАЕМЫЕ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Программа «Формирование ком­фортной городской среды» утверждена на пятилетний период, так что жителям городского округа предоставлена воз­можность преобразить свои дворы. Чтобы войти в проект, собственники жилья должны провести общее собра­ние, определиться с перечнем работ по благоустройству, оформить прото­кол собрания, сформировать заявку на участие в программе и передать подго­товленные документы в администрацию городского округа.

Но на этом участие жителей не за­канчивается. Они должны внести свой непосредственный вклад в общее дело: содержать двор в порядке, обеспечи­вать сохранность нового оборудования, участвовать в коллективных делах по дальнейшему благоустройству придо­мовой территории.

Елена ВОДОЛАГИНА.

Газета "Неделя Кинеля" от 02.12.2017, № 48 (1035) 

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика