Версия для слабовидящих

Новости → Изменения экологической отчетности! Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

Изменения экологической отчетности!

Декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

 

В соответствии со ст. 16.4 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ) не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС).

Ставки платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками, за сбросы в водные объекты, а также ставки платы за размещение отходов производства и потребления по классу их опасности установлены постановлением  Правительства РФ от 13 сентября  2016 № 913 «О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах».

Форма декларации о плате за НВОС и порядок ее представления утверждены Приказом Минприроды России от 09 января 2017 г. № 3 «Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы» (далее – Порядок).

Согласно Порядку, Декларация предоставляется в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет»).

Формирование и отправка декларации о плате за НВОС в машиночитаемом формате доступна в Модуле природопользователя. С инструкцией по работе с Модулем природопользователя, а также скачать его можно на официальном сайте Росприроднадзора в разделе Отчетность природопользователя на официальном сайте Росприроднадзора (http://rpn.gov.ru).

При отсутствии электронно-цифровой подписи, декларации необходимо представлять в электронном виде в формате XML и на бумажных носителях (лично, через уполномоченного представителя, при наличии документа, который в соответствии с законодательством РФ подтверждает полномочия лица, действующего от имени лица, обязанного вносить плату, на подписание и (или) представление декларации о плате, либо в виде почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении).

В соответствии со ст. 16.1 Закона № 7-ФЗ плательщиками платы за НВОС при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы.

В соответствии с п.5 ст.23 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ) плательщиками платы за НВОС при размещении твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) являются операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональные операторы, осуществляющие деятельность по их размещению.

Согласно п. 9 ст. 23 Закона № 89-ФЗ расходы на плату за НВОС при размещении твердых коммунальных отходов учитываются при установлении тарифов для оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, регионального оператора в порядке, установленном основами ценообразования в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В большинстве субъектов РФ не были пересмотрены тарифы на услуги операторов по обращению с ТКО, т.е. в тарифах на услуги операторов по обращению с ТКО отсутствует источник финансирования платы за НВОС.

В связи с этим и на основании ст. 9 Федерального закона от 31.12.2017 № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов за 2016 и 2017 годы не исчисляется и не взимается.

Вместе с этим, обращаем Ваше внимание, что согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» к ТКО относятся все виды отходов подтипа отходов «Отходы коммунальные твердые» (код 7 31 000 00 00 0), а также другие отходы типа отходов «Отходы коммунальные, подобные коммунальным на производстве, отходы при предоставлении услуг населению» (код 7 30 000 00 00 0) в случае, если в наименовании подтипа отходов или группы отходов указано, что отходы относятся к ТКО.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика