Версия для слабовидящих

Новости → Горожанам предлагают выбрать территорию, которая должна преобразиться.

На заседании Общественной комиссии городского округа Кинель по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городском округе Кинель Самарской области» обсудили ряд вопросов.

В состав данной комиссии входят депутаты городской Думы, члены Общественной палаты, руководители управляющих компаний и территориальных управлений поселков Усть-Кинельский и Алексеевка, представители управлений жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры,  городской организации ветеранов, а также общественники.

Директор МКУ «Управление ЖКХ» Вячеслав Геннадьевич Нижегородов напомнил присутствующим, что с 1 декабря 2017г. года начат прием заявок жителей об участии дворовых территорий многоквартирных домов в выполнении работ по благоустройству. Так, за текущий период подано  37 предложений.

Помимо составленного перечня  подлежит обустройству двор дома по ул. Маяковского 82А, который прошел отбор, но не был включен в программу в 2017 году в связи с превышением выделенных лимитов бюджетных средств.

В связи с произошедшими изменениями в части финансирования реализации программы Общественной комиссией было принято решение благоустройство дворовых территорий МКД производить исходя из минимального перечня работ.

Напомним, что к минимальному перечню работ по благоустройству дворовых территорий МКД относятся:

- ремонт дворовых проездов;

- обеспечение освещения дворовых территорий;

- установка скамеек, урн.

Благодаря инвентаризации  дворов и  общественных зон городского округа Кинель, проведенной осенью прошедшего года, были выявлены территории, нуждающиеся в благоустройстве в первую очередь.

Большинством голосов члены Общественной комиссии проголосовали за представленный список очередников.

Второй вопрос, который обсудили в рамках заседания, касался организации процесса голосования по отбору общественных территорий, которые будут благоустраиваться в первоочередном порядке в 2018 – 2019  годах в рамках муниципальной программы городского округа Кинель Самарской области «Формирование современной городской среды в городском округе Кинель Самарской области на 2018 – 2022 годы».

Так, члены Общественной комиссии проголосовали за формирование  на территории городского округа 30 участков, на которых будет организовано голосование по выбору благоустраиваемой общественной территории, а также утвердили составы счетных комиссий.

  Горожанам предлагают выбрать территорию, которая должна преобразиться

Администрация городского округа Кинель напоминает, что до 9 февраля 2018 года ведется прием заявок от жителей с предложениями по благоустройству общественных территорий (площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков).В настоящее время в городском округе Кинель проводится адресный обход жителей.  Члены участковых избирательных комиссий и представители общественности не только информируют население о предстоящих выборах Президента России  и новых возможностях избирательного законодательства, но и дают разъяснения о  проведении голосования по отбору общественных территорий, которые будут благоустраиваться в 2018-2019гг. Для этих целей  каждому гражданину вручают информационный буклет с бланком заявления, где можно написать свои предложения и пожелания. Заполненные бланки необходимо направить  в срок до 9 февраля 2018г. в администрацию городского округа Кинель по адресу: г. Кинель, ул. Мира, 42 «а», кабинет 114, телефоны для справок: 8(84663) 6-35-61, 6-29-94.

 

ПОБЕДЯТ САМЫЕ АКТИВНЫЕ.

 Пожалуй, впервые жители сами решают, на благоустройство каких объектов направить федеральные средства. У кого-то рядом с домом заброшенный скверик, где достаточно почистить кусты и установить несколько фонарей, и вот уже готова площадка для прогулки. Где-то есть детская площадка, но на ней нет лавочек, чтобы посидеть и отдохнуть в ожидании пока дети играют. А, возможно, на каком-то участке, где постоянно ходят горожане, не хватает уличного освещения. Таким образом, у кинельцев есть реальный шанс внести свой вклад в облагораживание окружающей городской среды. Для этого нужно, конечно, проявить немалую активность. Смысл программы как раз в том, чтобы объединить жителей. Ведь если в каком-то микрорайоне, поселке действительно не хватает прогулочной зоны, пешеходных дорожек или места для игр детей, то жителям надо объединяться, убеждать соседей и знакомых поддержать единое предложение и написать в бланке именно это «проблемное» место. Времени на этот этап не так много, еще раз напомним, что сбор предложений завершиться  9 февраля. Всю собранную от жителей городского округа Кинель информацию будет обрабатывать специальная комиссия, которая определит территории, получившие больше всего заявок.

В итоге 18 марта 2018 г. состоится рейтинговое голосование по тем территориям, которые набрали наибольшее количество предложений.

Общественные территории – лидеры голосования и получат финансирование на благоустройство уже в этом году.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика