Версия для слабовидящих

Новости → Кинель отметил 55-летний юбилей со дня присвоения статуса - город областного подчинения.

По случаю знаменательной даты 1 февраля  в Городском Доме культуры состоялось расширенное торжественное собрание  -  «Малый город великой России!», в котором приняли участие почетные жители округа, руководители предприятий, ветераны труда, члены Общественной палаты.

Встреча была посвящена 180-летней истории Кинеля, вопросам  его развития и процветания, важным вехам в этапах становления города. Присутствующие окунулись в его прошлое, вспоминая, каким был Кинель несколько десятилетий назад, как поднимался ввысь, как разрастался жилыми микрорайонами и предприятиями.

Открыл торжественное собрание глава городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев, поздравив присутствующих с 55-летним юбилеем. Как отметил руководитель муниципалитета, кинельцы за эти годы отлично потрудились на благо своей малой родины и за свой труд получили две пятерки.  К его словам присоединились и другие почетные гости мероприятия – депутат Самарской Губернской Думы Сергей Григорьевич Блохин и председатель Кинельской Думы Александр Михайлович Петров.

В этот день шаг за шагом собравшиеся  перелистали страницы летописи  родного города от первых упоминаний до современности.

Так, в конце войны Кинель был маленьким городком, являясь райцентром. Его  население сосредотачивалось вблизи железнодорожной  станции с двух сторон - северной и южной. Закончилась война, Кинель продолжил свое развитие.

К началу 1963 года население города выросло до 35 тысяч человек. По мере развития железнодорожного хозяйства развивалось также и городское.

И вот, 1 февраля 1963 года, ровно 55 лет назад   указом президиума Верховного Совета РСФСР  город Кинель районного подчинения был преобразован в город областного подчинения.

Формат собрания предусматривал ответы на вопросы жителей Кинеля. Специально для этих целей организаторы мероприятия провели опрос на улицах города, во время которого выяснили, какие проблемы волнуют людей. Глава муниципалитета В.А. Чихирев, председатель Думы городского округа Кинель А.М. Петров и депутат Губдумы С.Г. Блохин  отвечали на вопросы кинельцев и рассказывали о том, какая работа в городе ведётся сегодня, что планируется в будущем.   

На экране ДК были представлены фото и  видео архивы прошлых лет, на которых были показаны события и факты, повлиявшие  на социально-экономическое становление и развитие городского округа Кинель. Затем на  сцену под бурные аплодисменты зала  стали приглашать  жителей города,  чья жизнь неразрывно связана с Кинелем, чьими трудолюбивыми руками создавалось его настоящее. В этот день кинельцы - ветераны труда много рассказывали о внесенном вкладе в развитие города, а также совместно с руководством округа обсуждали работу, которая проводится в различных социально значимых сферах муниципалитета сегодня. Глава городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев, выражая признательность за труд, за неравнодушие к судьбе малой родины, вручил благодарственные письма людям, долгие годы работавшим во благо города  и его жителей.

В зале Дома культуры царила добрая, дружеская, почти семейная атмосфера. Так интересно было заглянуть в прошлое любимого города, являясь свидетелем настоящего, подумать о его будущем.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика