Версия для слабовидящих

Новости → Вниманию жителей городского округа!

По представленной информации  из Управления Россельхознадзора по Самарской области на территории РФ (в т.ч. Самарской области) существует угроза возможного распространения карантинного организма – коричнево-мраморного клопа. В настоящее время появление насекомого зафиксировано в двух районах г. Сочи.

Наиболее вероятными путями проникновения коричнево-мраморного клопа являются контейнеры и грузы (особенно растения и растительная продукция, а также промышленные товары и промышленное оборудование). Транспортные средства. Биологические особенности этого насекомого позволяют ему акклиматизироваться на территории нашего региона. Вредоносность данного объекта крайне высока, поскольку он питается в т.ч. культурными растениями, произрастающими на территории Самарской области (фрукты, овощи, кукуруза, декоративные растения).

Мраморный клоп получил свое название за оригинальную окраску. Цвет насекомого коричневый, но спинка и голова имеют необычные бежевые вкрапления, что визуально создает мраморный оттенок. Нижняя сторона тела – белая или бледно-коричневая, иногда с серыми или черными крапинками.

Круг питающих растений для мраморного клопа довольно широк. Вред, причиняемый мраморным клопом в регионе влажных субтропиков России и Абхазии, особенно заметен на плодовых и овощных культурах: на яблоне и груше образуется некроз, опробковение, под кожицей – сухая ватообразная ткань. Вкус плодов ухудшается, поверхность становится бугристой; на винограде ягоды не развиваются и опадают; на перце и томатах – в местах прокола развивается гниль плодов; на кукурузе зерновки не развиваются; также страдают все виды цитрусовых, персик, хурма, инжир, фундук; из овощных культур – фасоль. Огурец; из декоративных – розы.

Мраморный клоп пытается найти место зимовки в зданиях. Отпугивающими качествами насекомого является выделение специальными железами резкого неприятного запаха, напоминающего запах скунса, кинзы или смеси жженой резины с кинзой. Выделения клопа могут вызывать аллергические реакции у людей.

В случае выявления насекомых, по внешним признакам схожих с мраморным клопом, в целях предотвращения ущерба сельскому хозяйству, необходимо сообщить в Управление Россельхознадзора по Самарской области по телефону 8 (846) 335-48-73.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика