Версия для слабовидящих

Новости → Кинель показал хорошую явку на выборах Президента России

Главное политическое событие весны. 18 марта в стране прошли выборы Президента России. Кинельцы ответственно подошли к выполнению гражданского долга и показали высокую явку.

О том, что жители Кинеля настроены решительно стало понятно уже в восемь утра, сразу после открытия избирательных участков. В ожидании у регистрационных столов даже начали образовываться небольшие очереди, что, пожалуй, общего позитивного настроения не испортило. Члены УИК избирателей встречали доброжелательно, с улыбками. Первые итоги были подведены уже в 10 утра. «На данный момент проголосовала 89 человек. Но люди идут активно, - рассказал председатель участковой избирательной комиссии Юрий Витальевич Большаков. - Даже избирателям приходится немного ожидать, к нашему сожалению, потому что мы не можем их так быстро зарегистрировать».

Особое внимание тем, кто принимает участие в выборах впервые. Их поздравляют председатели участков и дарят символический подарок - обложку на главный документ россиянина - паспорт гражданина РФ. Вадим Потемкин шел голосовать с тревожностью. Процесс не знакомый, но теплая встреча и приятный бонус юношу порадовали. Впредь на выборы Вадим будет ходить с бодрым настроем. «Пришел голосовать, потому что уверен - от каждого из нас зависит судьба страны. Самое главное выбрать лидера, который будет руководить достойно», - рассуждает молодой человек.

Свой выбор на избирательном участке в Городском Доме культуры сделал и глава округа. Отметил высокую активность и позитивный настрой тех, кто пришел на выборы. Особенностью этой избирательной кампании, по мнению Владимира Александровича Чихирева, стало обеспечение безусловного исполнения избирательного законодательства и внимание к самой процедуре голосования. «Сегодня в Российской Федерации важное политическое событие, в котором жители городского округа Кинель принимают непосредственное участие - выборы Президента Российской Федерации. Настроение на избирательном участке, на котором я голосовал, у членов участковой избирательной комиссии хорошее. Избиратели есть, даже очередь за бюллетенями, - отметил В.А. Чихирев. - С хорошим позитивным настроением жители Кинеля приходят семьями и голосуют за Президента».

Поддержать Кинель в этот важный день приехал и депутат Самарской Губернской Думы Александр Иванович Живайкин. Он воспользовался возможностью проголосовать по месту фактического нахождения. «Я сегодняшний день свой, праздничный, провожу в городском округе Кинель. Мне требовалось всего 15 минут, чтобы написать заявление и здесь проголосовать. Сделать выбор в пользу сильной России, сильного Президента! Спасибо жителям Кинеля за их активность и неравнодушие», - подчеркнул депутат.

К президентской избирательной кампании в Самарской области повышенный интерес проявили зарубежные страны. Своих наблюдателей в регион прислали ОБСЕ, страны СНГ, ход выборов отслеживали независимые эксперты. Представители миссий контролировали ход выборной кампании на каждом этапе, оценивали прозрачность и легитимность процедуры. В Кинеле в день выборов представители ОБСЕ посетили сразу шесть избирательных участков. Везде их встретили радушно и охотно ответили на все вопросы.

«Мы - представители международной миссии ОБСЕ, были приглашены правительством Российской Федерации. Около шестисот команд краткосрочных наблюдателей рассредоточились по всей стране, - разъясняет наблюдатель ОБСЕ из Испании Хорхе Родригез Эстивез, - Собираем информацию о процессе, чтобы дать отчет о нашей миссии в Москве,  подготовить итоговый доклад. По результатам выборов Президента будет организованна пресс-конференция».

Кинельцы показали достойный результат на выборах, наша явка составила 75,8% от общего числа избирателей. Владимир Путин набрал 75,57% голосов избирателей. Среди кандидатов второе место по числу набранных голосов кинельских избирателей у Павла Грудинина — 12,49%, третье у Владимира Жириновского — 6,33%, за Ксению Собчак проголосовали 1,52% из числа пришедших на участки. Остальные кандидаты не смогли преодолеть планку в 1%.

   

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика