Версия для слабовидящих

Новости → Цель - благоустройство

Кинель представит два объекта для участия во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

Напомним, что на дополнительную поддержку малых городов и исторических поселений в 2018 году государством будет выделено пять миллиардов рублей. Данное решение принято правительством Российской Федерации и поддержано президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным.

Для определения городов - участников программы федеральный Минстрой проводит Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды. Гранты будут распределены на основе конкурсного отбора проектов между 60 городами с численностью населения до 100 тысяч человек и 20 историческими поселениями федерального и регионального значения. При рассмотрении заявок эксперты будут брать во внимание экономический и социальный эффект от реализации проекта, степень вовлечения в него жителей, его востребованность с точки зрения развития идентификации территории, сохранения ее исторического, культурного наследия.

Городской округ Кинель представит на конкурсе два проекта, которые сформированы полностью основываясь на пожеланиях жителей. Готовые концепции обсудили на очередных публичных слушаниях, которые прошли в администрации на минувшей неделе. Первый проект отражает концепцию нового, современного Детского парка с зонами, соответствующими интересам кинельцев всех возрастов. И снова у жителей была возможность внести свои коррективы в разработанный специализированной фирмой проект. «Мы пытались учесть все пожелания населения, при этом не ломать структуру парка. B месте излюбленного отдыха кинельцев расположится амфитеатр, детская зона в виде крепости, детская площадка с большой песочницей, велодорожка. Для молодежи, увлекающейся экстремальными видами спорта – зона для паркура, а пожилые жители могут насладиться прогулкой в спокойной части обновленного парка, обустроенной удобными скамейками и столами для игры в домино» - поясняет представитель фирмы-разработчика. Жители, пришедшие на публичные слушания, положительно отнеслись к идее обустройства велодорожки. Предложили сделать в парке помимо пункта проката и ремонта экологического транспорта, еще и место для его стоянки. Так же в списке предложений стационарный тир и помещение для проведения мастер-классов или праздников для детей и взрослых. Все предложения будут взяты на вооружение и найдут отражение в окончательном варианте благоустройства объекта.

Второй проект, представленный Кинелем на конкурс - сквер имени Петрищева. Именно он больше всего вызывает вопросов у жителей, особенно активно высказывают свою точку зрения алексеевцы. Им небезразлично как будет выглядеть их поселок в будущем. В планах сделать это место культурным центром Алексеевки, отражающим ее знаменательную историю: на центральной площади обустроить открытую сцену с конструкцией для экрана, историческую аллею и аллею современной гордости, спортивно-игровую зону.

Обсуждение проектов продолжится до 30 марта. Приглашаем жителей принять в нем участие и вынести свои предложения. Подробности http://кинельгород.рф/5175.html

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика