Версия для слабовидящих

Новости → Утверждены проекты благоустройства

На заседании общественной комиссии по обеспечению реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» утвердили перечень мероприятий в рамках проектов благоустройства Детского парка в Кинеле и сквера имени Петрищева в Алексеевке.

Повторные обсуждения прошли сегодня в большом зале администрации. На этот раз презентуемая концепция благоустройства общественных пространств замечаний со стороны жителей не получила. Все предложения, сделанные на предыдущей встрече, были учтены в обновлённом проекте.

Так, проектировщики отразили в концепции пожелание кинельцев сделать сеть велодорожек не только в парке, но и по всему городу. В остальном, перечень мероприятий, запланированных в Детском парке, не изменился.

А вот концепция благоустройства алексеевского сквера, напротив, подверглась колоссальной реконструкции. Очень активно в ее трансформации принимали участие жители. Все озвученные предложения были рассмотрены и взяты в работу.

В новый проект сквера вошли центральная площадь со сценой-подиумом и экраном для проведения культурно-массовых мероприятий и исторический сквер с бюстом поэта и краеведа П.В. Петрищева.  В планах на базе гостиницы «Звезда» открыть ресторан с небольшим садом и небольшим фонтаном перед входом, который станет местом для проведения свадеб, фотосессий и других мероприятий. Для юных алексеевцев предусмотрена детская зона в виде исторической крепости, включающая в себя спортивное и игровое оборудование, а в зону для занятия спортом и общения молодежи на открытом воздухе, вошли существующий уже стадион и ряд вновь созданных спортивных сооружений. Изюминкой сквера станет исторический бульвар, где найдут свое место различные артобъекты, относящиеся к истории, современной культуре и промышленности микрорайона. Небольшая лесная зона обеспечит защиту всего комплекса от вредного воздействия газов и шума транспортной магистрали при помощи плотной полосы растений по периметру и создаст комфортные условия для отдыха жителей.

Видоизмененные проекты нашли поддержку у общественной комиссии. Перечень необходимых мероприятий по благоустройству был принят присутствующими единогласно. Напомним, что Кинель представит эти два объекта для участия во Всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов в сфере создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика