Версия для слабовидящих

Новости → Молодые работники особенно уязвимы

Каждый год 28 апреля весь мир отмечает День охраны труда на рабочих местах.

Всемирный день охраны труда - это не только профессиональный праздник специалистов в данной сфере, это также информационная кампания, призванная привлекать внимание общественности к проблеме травматизма, заболеваний и смертельных случаев на рабочих местах.

Ежегодно он посвящен актуальной тематике и важным задачам, которые стоят перед Международной организацией труда (МОТ).

В этом году решено уделить внимание на искоренение любых разновидностей использования детского труда и создание здоровой рабочей среды для молодежи. Тематика 2018 года: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

Актуальность темы обусловлена тем, что зачастую у молодых людей, трудоустраивающихся на работу, отсутствует необходимый опыт и знания по охране труда. Кроме того, они имеют недостаточную подготовку по технике безопасности, гигиене и правилам поведения на производстве. Молодые работники не обладают достаточной психологической и физической зрелостью, поэтому с ними случаи травматизма на рабочем месте происходят чаще, чем с их взрослыми коллегами.

Молодых работников (в возрасте 15-24 лет) в мире насчитывается 541 млн – это более 15 процентов всей рабочей силы, и уровень несмертельного производственного травматизма среди них на 40 процентов выше, чем среди взрослых работников старше 25 лет (источник: Международная организация труда).

Печальная статистика показывает, что данная тема должна быть на особом контроле у работодателей для уменьшения негативных последствий на рабочих местах. Необходимо предоставлять молодым сотрудникам работу, соответствующую их квалификации, организовывать надзор за ними более опытными работниками, а также проводить обучение вопросам охраны труда.

Министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области, в целях формирования у подрастающего поколения культуры охраны труда, внимательного отношения к вопросам безопасности труда и сохранения жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, уже пятый год подряд проводится Областной детский конкурс «Безопасный труд в моем представлении».

Школьники, обучающиеся в образовательных учреждениях городского округа Кинель, активно принимают участие в Конкурсе. По итогам проведенного в 2017 году Конкурса, 3 место в номинации эссе на тему «Труд должен быть безопасным» заняла ученица ГБОУ СОШ № 10, номинантами стали ученики ГБОУ СОШ № 5, № 4 и СП ДОД «Вдохновение» ГБОУ СОШ № 11.

Администрация городского округа Кинель поздравляет всех со Всемирным днём охраны труда и желает, комфорта на рабочем месте и дружного коллектива, в котором все соблюдают правила безопасности и заботятся о здоровье друг друга!

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика