Версия для слабовидящих

Новости → Равняйсь! Смирно!

Накануне Дня Победы на центральной площади Кинеля прошел смотр строя и песни среди учащихся общеобразовательных учреждений. Участие в нем приняли старшеклассники из семи городских школ. В общей сложности порядка 150 ребят прошли торжественным маршем и исполнили известные песенные композиции военных лет, показали выполнение команд на месте и в движение, перестроение, повороты и равнение.

Поздравил ребят с наступающим праздником Днем Победы военный комиссар городского округа Кинель и муниципального района Кинельский Павел Ринатович Гаязов.

Подготовка к мероприятию шла активно, ни одну неделю из спортзалов, коридоров и классов доносились четкие команды командиров и подчас нестройные, но дружные голоса, с воодушевлением распевающие строевые песни. Результат не замедлил сказаться - все команды выступили достойно, конкуренция была нешуточная. «Мы готовились около месяца. Было интересно. Мне кажется, что азы строевой подготовки должны знать и мальчики, и девочки. Мой дед и прадед участвовали в Великой Отечественной войне. Я горжусь этим родством и это мероприятия на секунду дало мне почувствовать себя в боевом строю», - делится впечатлениями командир отряда из школы №11 Анна Кабанова.

Сдача рапорта, повороты на месте, отдание воинского приветствия, исполнение песни, дисциплина и внешний вид - по этим и другим критериям жюри конкурса оценивало его участников. Строгим судьям, которые не понаслышке знают о строевой подготовке, пришлось нелегко. В итоге призовые места распределились следующим образом. Третье место завоевала команда школы № 11, серебро у военно-патриотического клуба «Патриот ДОСААФ» школы №1 , а победу одержал военно-патриотический клуб «Доблесть» школы-интерната №9 .

Это самый молодой клуб в городском округе Кинель, он существует всего второй год, и такая победа означает, что двигаются ребята в правильном направлении. «Ученики сами проявили интерес к военно-патриотическому направлению. Дети заняты хорошим делом и даже те учащиеся, кто раньше не отличался примерным поведением сейчас проявляют себя только с лучшей стороны, - рассказала директор школы-интерната Татьяна Николаевна Титова. - И школьное празднование Дня Победа в этом году, благодаря в том числе стараниям курсантов клуба, было наполнено особой патриотической атмосферой. И на смотре строя и песни они показали себя очень достойно – это вызывает гордость».

   

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика