Версия для слабовидящих

Новости → Большое материнское сердце

В Кинеле прошел II городской конкурс «Мама ангела», для мам детей с ограниченными возможностями здоровья

Мероприятие для мам особенных детей впервые состоялось в Кинеле в прошлом году. Тогда в дружественном соревновании за титул «Мама ангела» встретились девять уникальных женщин. В этом году участниц оказалось меньше - решились на сцене рассказать о себе, своей семье и детях пять мам.

Целей у данного конкурса несколько: пропаганда семейных ценностей, привлечение внимания к вопро­сам поддержки материнства, к проблемам семей, в ко­торых воспитываются дети с ОВЗ. Идейным вдохновителем этого мероприятия стала Оксана Смолякова - руководитель Театра пластики и танца для детей с осо­бенностями развития «Апельсин» Центра культурного развития, в котором ребята с ОВЗ постигают основы пластики и хореографии, а также учатся общаться и взаимодействовать друг с другом.

Конкурс приурочен к Международному дню семьи, который отмечается 15 мая. Организатором мероприятия выступает Центр культурного развития. Социальную поддержку мероприятию оказывает предпринимательское сообщество городского округа и Самары, депутатский корпус.

Перед началом конкурсной программы на площадке перед Центром культурного развития гостей ждали аниматоры и интересные развлечения, в числе которых мастер-класс по твистингу - умению скручивать воздушные шары в различные фигуры и «пиратская» фотозона.

Пока гости развлекались на улице, мамы-конкурсантки готовились к началу конкурсного этапа. Мастера макияжа и прически превратили участниц в настоящих принцесс. И вот - ответственный момент. Первый конкурсный этап - презентация-визитка. Каждая участница - особенная, со своими мечтами и целями. Но их объединяет одно - любовь к детям и большая внутренняя сила, которая помогает им не сдаваться и бороться с проблемами, которые обрушились на их семьи.

В ходе второго этапа - конкурса «Объяснялки» мамы показали свое умение понимать буквально с полуслова то, о чем рассказывали с видеозаписи дети-воспитанники Центра культурного развития. А свои многогранные творческие способности была возможность продемонстрировать в ходе конкурса «Мама может все, что угодно...». Оказалось, что наши участницы мастерицы на все руки - они и поют, и стихи читают, создают игрушки, а обычные камни, как по волшебству, превращают в произведения декоративного искусства. 

Самый сложный конкурс - «Письмо себе». И конкурсантки на бумаге буквально выворачивали душу наизнанку - смело и открыто говоря о том, что им пришлось пережить, делясь со зрителями и жюри самыми сокровенными желаниями, главное из которых, счастье и здоровье их любимых детей. И какие же они при этом красавицы - просто глаз не оторвать. Финальный этап - дефиле в вечерних нарядах вызвал в зале бурю аплодисментов.

Мероприятие смело можно назвать одним из самых трогательных и красивых в культурном календаре городского округа. И пусть в финале была названа победительница, ей стала Светлана Куликова, но каждая из этих мам, стоящих в этот день на сцене, заслужили уважение, почет и восхищение.

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика