Версия для слабовидящих

Новости → О будущем - сегодня

Обсудили приоритеты и планы на будущее. В Кинеле прошла муниципальная сессия по корректировке стратегии развития города и подготовке предложений в план мероприятий по реализации Стратегии развития Самарской области до 2030 года. В ней приняли участие представители исполнительной власти, депутаты, руководители предприятий города, активная молодежь и общественность, представители профильных министерств – в общей сложности порядка 150 человек. Модераторами сессии выступили профессора и доценты Самарского государственного экономического университета Е.Н. Королева.

В Кинеле это далеко не первое обсуждение документа комплексного развития территории. Стратегия городского округа была утверждена еще в ноябре 2016 года. Она также разрабатывалась с участием общественности, проводились мозговые штурмы, семинары, социологические опросы населения и деловые игры. План по ее реализации был утвержден в 2018 году на общественном обсуждении, в рамках заседания экспертного Совета по разработке плана мероприятий, в состав которого вошли депутаты Думы, члены Общественной палаты, представители учреждений и организаций. Об этом говорил в своем вступительном слове Глава муниципалитета Владимир Александрович Чихирев.

После вводного заседания участники были разделены на три секции: «Комфортная среда проживания», «Сбережение народа и социальная защищенность. Лучшее - детям», «Экономика будущего». Важную роль в обсуждении перспектив муниципалитетов сыграли жители. Они приняли активное обсуждение перспектив развития территории, где они живут.

Члены самой многочисленной секции «Сбережение народа и социальная защищенность. Лучшее – детям» к планированию приступили основательно, условно разделив предложения на тематические блоки – образование, здравоохранения, спорт, культура. Депутаты местной Думы и главный специалист по физической культуре и спорту администрации округа Юрий Витальевич Большаков подняли одну из самых обсуждаемых тем на территории – отсутствие ФОКов. Строительство таких крупных спортивных объектов в Кинеле и поселке Алексеевка жителям становится просто необходимо, с учетом, что ежегодно численность занимающихся спортом в городском округе неизменно повышается.

«Болезненные» темы здравоохранения также не обошлись без активного обсуждения. Участники секции уверены – учреждения здравоохранения нуждаются в модернизации и капитальном ремонте. Есть в муниципалитете и долгосрочный проект - недостроенный роддом перепроектировать и построить амбулаторно-диагностический центр, который включает с себя взрослую, женскую и детскую поликлиники. Как отметили кинельцы, увеличивается количество школьников в округе. Уже в ближайшие годы кинельские образовательные учреждения не смогут работать в одну смену.  Строительство пристроев к школам №2 и №9 может решить назревающую проблему.

«Культурные» вопросы показали, что наш городской округ кардинальных проблем в сфере не имеет. Но есть куда расти. Молодые работники учреждений культуры озвучили идею на перспективу - войти в проект как экспериментальная площадка по виртуализации культурного пространства (виртуальные концертные залы, виртуальные музеи, виртуальные читальные залы).  Строительство культурно-патриотического центра для детей и молодежи, а также развитие межмуниципального культурно-познавательного туризма – вошли в список направлений, в которых жители увидели перспективы для территории.

 На секции «Экономика будущего» участники в диалоге сформулировали ряд предложений. В их числе и формирование транспортно-логистического центра «Приволжский» на базе ООО «СЛК» и ж/д станции Кинель.

Для развития логистического комплекса, уверены жители, необходимо преобразование транспортных путей: реконструкции автодороги Кинель-Богатое-Борское на участке 0-7 км с расширением мостового путепровода через железнодорожные пути; соединение дорог Самара-Бугуруслан, Кинель-Богатое, Самара-Оренбург со строительством мостового перехода через реку Самара. Для доступности перемещения населения с северной на южную сторону – развитие железнодорожного узла (организация транспортно-пересадочного узла; реконструкция ж/д пешеходного моста; строительство путепровода в восточной части города). Формирование инновационного аграрно-пищевого кластера «Усть-Кинельская Долина» (на базе межмуниципального и межрегионального взаимодействия с ФГОУВПО «Самарская ГСХА», ФГУ «Поволжская МИС», ГНУ «Поволжский НИИС им. Константинова) так же видится участниками секции как перспективное направление развития округа.

«Комфортная среда проживания» - секция, которая объединила большой блок вопросов благоустройства. Завершение строительства объекта «Техническое перевооружение и корректировка проекта строящихся очистных сооружений на НФС», реконструкция канализационно-очистных сооружений в Усть-Кинельском, увеличение финансирования по программе «Безопасные и качественные дороги», устройство ливневой канализации на территории округа – это и многое другое вошло в спектр поднятых на секции тем.

Все предложения, которые были представлены по итогам обсуждения, проанализируют и рассмотрят возможность их реализации.

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика