Версия для слабовидящих

Новости → Территория молодых и талантливых

Волна творчества и позитива накрыла площадку Центра культурного развития 21 июля. Здесь собралась самая талантливая, креативная и активная молодежь, объединил которую областной фестиваль субкультур «ART&COOL». Он прошел при поддержке Губернатора Самарской области. Организаторы: Управление культуры и молодежной политики администрации, Центр культурного развития и «Агентство социокультурных технологий».

Порядка 200 человек из 12 муниципальных районов и 9 городских округов - таковы цифры фестиваля «ART&COOL-2018». Впервые он состоялся в прошлом году. Инициатором проведения молодежного форума выступил Глава городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев. Команды, представляющие муниципальные образования, соревновались в номинациях: «Современная хореография», «Рэп», «Диджеинг», «Фотография», «Кибер-спорт», «Граффити».  В этом году список участников конкурсных дисциплин пополнился еще кавер-исполнителями и видеоблогерами.

«Я прежде всего вам желаю позитива: познакомится друг с другом, пообщаться, научиться чему-то новому, - обратился Глава муниципалитета к гостям и участникам праздника. - И чтобы соревнования прошли на таком эмоциональном подъеме, чтобы вы потом приехали к себе и предложили провести подобное в своих муниципалитетах».

О том насколько яркой может быть молодежь стало понятно по короткому, но емкому открытию. Черлидинг, паркур, брейк данс и вог - самые модные и современные танцевальные направления одновременно на кинельской сцене. И, конечно, не обошлось без почетных гостей. Героя России и депутата Государственной Думы Игоря Валентиновича Станкевича уже можно назвать завсегдатаем «ART&COOLа». Благодарственные грамоты от депутата получили директор Городского Дома культуры Анжелика Анатольевна Власова и начальник отдела молодежной политики Эдуард Алексеевич Мурашкин.

«Я был на первом фестивале, мне очень понравилось. Креативная молодежь, очень подвижная. При чем как в буквальном, так и в фигуральном смысле. Радует их способность быстро мыслить, генерировать идеи, их реализовать. Это здорово, что фестиваль живет», - поделился эмоциями Игорь Валентинович.

Первыми покорять жюри на главную фестивальную сцену вышли участники номинации «Диджеинг». Они на  празднике оказались в меньшинстве, но это не ослабило конкуренцию между участниками. Ребята «крутили» модные трэки, зажигали толпу и показывали мастерство владения различными приемами. Членом жюри фестиваля стал московский саунд-продюсер и DJ – Игорь Слинкин, постоянный гость клубов столицы. Поддержали заданный настрой и представители рэп-культуры. В этом году их репертуар порадовал солнечными, танцевальными композициями.

Пока конкурсные выступления проходили на главной сцене любители искусства «из баллончика» сосредоточено выполняли наброски своих будущих шедевров в отдельной зоне. В этом году их холстами стали деревянные кубы, которые в будущем станут достойным украшением ярких и молодежных мероприятий Центра. Внимательно за их работой наблюдал член жюри стрит-артист, автор ярких абстрактных росписей в городах России и Европы Арт Абстрактов.

Гости фестиваля тоже не скучали. На территории Центра культурного развития можно было заняться спортом, подобрать себе новый образ, купить сувенир на память, поиграть в настольный футбол или минигольф, подкрепиться и примерить очки виртуальной реальности. Для отдыха организаторы предусмотрели отдельную зону с гамаками, для детей работали аттракционы.

Через объектив, в поисках хорошего кадра, за всем происходящим следили фотографы. Они готовили свои конкурсные снимки. Оценивал их известный самарский фотограф и дизайнер Александр Бердин-Лазурский. Перед началом фотомарафона для ребят прошел небольшой мастер-класс. «Буду оценивать работы с практической точки зрения. Это композиция, объем, техническая правильность. Зеркальный фотоаппарат или телефон - инструмент не важен, главное – результат, - рассказал Александр местным и областным СМИ, а затем поделился и впечатлениями от фестиваля. - Удивил Центр культурного развития и понравились интерактивные площадки. Все компактно, грамотно выстроены тематические зоны. Не уступает большим фестивалям ни качеством, ни организацией».

Одними из первых в соревновательную гонку вступили киберспортсмены. Они встречались на виртуальной арене по дисциплине Counter-Strike. Правда доиграть у них не вышло. Помешал начавшийся ливень и, как следствие, перебои с электричеством. Но они обязательно завершат соревнования в режиме on-line.

На протяжение всего фестивального дня выступления и художественные работы молодых талантов оценивало высококвалифицированное жюри, под председательством управляющего креативным агентством «Джей Кей Ивент», руководителя смены «Культурный БУМ!» Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга», режиссера Фестиваля набережных «ВолгаФест» Сергея Кривчикова.

Свои коррективы погода внесла и в остальную программу мероприятия. Гала-концерт прошел под аккомпанемент гитары, освещаемый фонариками мобильных телефонов. Что, собственно, сделало фестиваль поистине незабываемым и по-семейному душевным. И, наконец, были подведены итоги и озвучены тройки победителей по представленным номинациям. Наибольшее количество призовых мест завоевал Октябрьск и получил гран-при фестиваля – сертификат на 50 тысяч рублей.

Авторы ярких фото - участники и гости фестиваля

   

   

   

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика