Версия для слабовидящих

Новости → Кинель отметил 181-летие со дня образования

Утром 3 августа в Детском парке состоялся праздник для юных жителей с веселыми играми и концертными номерами юных талантов Центра эстетического воспитания. Здесь же подвели итоги праздничного конкурса «Велотворчество». Участникам предстояло придумать и воплотить необычный образ для своего двухколесного друга. Оформленный транспорт кинельцы представляли в трех номинациях: раритетный, современный и оригинальный велосипед. Жюри выбрать лучших было не просто. Поразило многообразие идей и образов – от цветочных клумб до герба городского округа. Были и семейные участники – командные работы представили Кандрунины и Мясниковы.  Жюри оценивало оригинальность дизайнерского решения, яркость, красочность, целостность образа и соответствие заявленной теме. Отдельные баллы участники получали за творческую презентацию своего шедевра.

  

В 15:00 того же дня прошло торжественное чествование лучших специалистов предприятий и учреждений городского округа. Ведущие специалисты организаций и предприятий городского округа, неравнодушные общественники принимали поздравления. В городском Доме культуры лучшим из лучших вручили дипломы и благодарственные письма, а двое горожан удостоились почетного знака «За заслуги перед городским округом Кинель». В адрес награжденных звучали слова благодарности и теплые пожелания от главы муниципалитета Владимира Александровича Чихирева. Особое внимание – представителям железной дороги, которые отмечают свой профессиональный праздник именно в день рождения Кинеля. Принимал поздравления и сам город-именинник: поздравить горожан с праздником приехали депутаты Самарской губернской Думы, представители Крымской военно-морской базы, руководства Куйбышевской железной дороги, а также руководители других муниципальных образований губернии.

Сразу после церемонии начался благотворительный спектакль по мотивам рассказов Чехова «А мы кто?». Это уже третья творческая постановка участников проекта «Знакомые лица». Актерами по традиции стали работники и руководители учреждений и предприятий, депутаты. Собранные деньги пошли на средства реабилитации ребенка с ОВЗ.

Насыщенной и яркой стало празднование Дня города 4 августа. Начался день, по традиции, со спортивных мероприятий.

В спортивном центре «Кинель» прошел традиционный межмуниципальный турнир по футболу памяти Евгения Бутрова. Участие в нем приняли шесть команд из Кинеля, Самары и Красноярского района.  Параллельно пятнадцать команд соревновались за победу в турнире по пляжному волейболу и три - по флорболу. В индивидуальных первенствах кинельцы встретились в бою на черно-белых полях и в настольном теннисе.

Юных зрителей в 12:00 на премьеру спектакля «Многоуважаемый тузик» ждал театр кукол «Золотой ключик» Городского Дома культуры. В 14:00 на площадке возле Центральной библиотеки подвели итоги и наградили победителей городской акции «Суперчитатель - 2018». Добавил яркости празднику фестиваль красок. Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий! Вся палитра радужных цветов оказалась на лицах кинельцев, которые участвовали в празднике на территории Центра культурного развития.

Завершилось масштабное торжество на площади Мира. Здесь в 19:00 началась праздничная программа «Город пишет свою биографию». Акцент был сделан на знаковой дате – 55-летию присвоения Кинелю статуса города областного подчинения.

Впечатляло в этом году многообразие интерактивных площадок. Они расположились не только на площади, но и на прилегающей территории. Справа от сцены раскинулась улица детства, где ребятишек всех возрастов развлекали весёлые аниматоры и ростовые куклы. Начинающих ученых для проведения элементарных химических опытов зазывали организаторы «Лаборатории чудес». Юные кинельцы по достоинству оценили разнообразие аттракционов, а сделать настроение еще ярче помогала развлекательная программа детского клуба «Радуга». 

Центральную часть площади занимала фотогалерея под открытым небом. Здесь кинельцы знакомились с фотографиями исторических и современных видов родного города – в общей сложности было выставлено порядка 100 фоторабот. На протяжение всего праздника на площадке «Прямое включение» все желающие могли записать видео и поздравить Кинель с его днем рождения. Самые интересные поздравления были выведены на большие, центральные экраны возле сцены и их услышали все, кто находился на площади.

В новом сквере, который совсем недавно обустроили аккуратными скамейками и урнами, уютно расположились библиотечная аллея и арт-пространство. Выставка работ учащихся художественных отделений детских школ искусств, открытый изобразительный пленэр, выступление уличных музыкантов, презентация художественной литературы по истории Кинеля и краеведению – это еще не полный перечень того, что ожидало гостей в этой части праздничного пространства.

Вокруг еще одной достопримечательности Кинеля – фонтана – тоже развернулась работа интерактивных площадок. Здесь можно было прогуляться по молодежному кварталу - насладится выступлениями танцевальной студии «Beat Move», познакомится с представителями популярных спортивных направлений паркур и воркаут, поиграть в твистер и примерить очки виртуальной реальности. А затем заглянуть в спортпарк, где силу и выносливость демонстрировали представители фитнес-центров и все желающие, а почитатели боевых искусств могли оценить мастерство воспитанников спортивного клуба «Пересвет» и поболеть за участников боксерских поединков. Национальным колоритом поразило славянское подворье, которое представили клуб славянской культуры «Добрыня» и Алексеевское казачье общество.

Поздравления на большой сцене звучали от представителей всех сфер города. Процветания, развития, благосостояния Кинелю желали железнодорожники, врачи, воспитатели, учителя, общественники, депутаты и почетные гости. Ведущие рассказывали об истории и становлении города - от пристанционного поселка до современного, благоустроенного муниципалитета. Завершил череду теплых, праздничных поздравлений Глава городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев. Он отметил, что последние годы для Кинеля стали временем созидания и по этому пути муниципалитет будет идти и дальше, благодаря долгосрочным федеральным программам. На патриотическом подъеме официальная программа на сцене завершилась исполнением гимна Кинеля. О любви к родному городу пели всей площадью. 

Неформальную часть праздника украсило выступление зажигательной группы "FruitBOX" из областного центра, а ярким завершением праздника стал салют, который озарил Кинель разноцветными вспышками. С днем рождения, любимый город! Благополучия и процветания тебе, счастья и здоровья - твоим жителям!

 

  

  

  

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика