Версия для слабовидящих

Новости → Осторожно фальшивка!

ВНИАНИЕ! Если к вам попали поддельные купюры, не пытайтесь любыми путями избавиться от них, ведь в этом случае Вы из потерпевшего превращаетесь в преступника, и Вам может быть предъявлено обвинение по ст. 186 УК РФ, предусматривающей лишение свободы на срок от 5 до 15 лет!

 

Правила поведения при обнаружении денежных знаков, вызывающих сомнение в их подлинности

  1.      Не отказывайтесь от приема банкноты, повременив с осуществлением сделки. Старайтесь не нанести повреждений купюре и сохранить возможные отпечатки пальцев преступника на банкомате.
  2.      Под благовидным предлогом задержите уход сбытчика (имитация срочной необходимости выйти, отсутствие сдачи и т.п.). И в это время вызовите полицию по телефону «02».
  3.      Хорошо запомните сбытчика поддельной банкноты (приметы, номер и марку машины, направление, куда он убыл). В зависимости от обстановки постарайтесь задержать указанное лицо с помощью сотрудников постовой службы, охраны, присутствующих граждан.
  4.      Если к Вам попала фальшивая купюра, главное не поддаваться соблазну любыми путями избавиться от нее, например, сбыть фальшивку кому-нибудь другому. Не спешите. Ведь тогда Вы автоматически из потерпевшего превращаетесь в преступника-сбытчика поддельных денежных знаков. Вас могут задержать сотрудники полиции и предъявить обвинение по ст. 186 УК РФ, предусматривающей лишение свободы на срок от 5 до 15 лет.

 

ВНИМАНИЕ! В настоящее время в денежном обращении находятся поддельные банкноты. Отличить их можно по следующим признакам:

  1.      на подделках низкого качества бумага на ощупь более мягкая, на подделках  качества – двухслойная, по жесткости сравнимая с бумагой подлинных банкнот.
  2.      Защитная нить, наблюдаемая на просвет, отсутствует, либо имитируется наклейкой  полоски бумаги, напечатанной серой краской или белилами, надпечаткой текста между листами двухслойной подложки.
  3.      Цифровое обозначение номинала в левом нижним углу лицевой стороны поддельных банкнот выглядят серым.
  4.      Микротекст, напечатанный на оборотной стороне  поддельных банкнот, воспроизведен со значительными искажениями и читается частично.
  5.      На поддельных  купюрах перфорированный банкноты (1000, 5000) производится кустарным способом, в результате чего на оборотной стороне банкноты край отверстия  неровный, и сама линия отверстия, составляющая цифра номинала, не расположена идеально в одну линию.

Будьте бдительны, в случае обнаружение поддельных купюр сообщите в дежурную часть МО МВД России «Кинельский» по тел.: 8 (84663) 6-23-02, 2-10-02.

 

Предоставлено ГЭБиПК МО МВД России «Кинельский»

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика