Версия для слабовидящих

Новости → Кинель принял участие в стратегической сессии "Малые города - большие возможности"

"Малые города - большие возможности" - это не громкий лозунг, а скорее призыв к действию. Тем более, что примеров успешных муниципалитетов, взявших уверенный курс на развитие, в России предостаточно. Доказательством этому стала пятая региональная стратегическая сессия. Она прошла при полном аншлаге в Новокуйбышевске. О своих программах и идеях, которые уже реализуются на территории, рассказали гости из Крымской Евпатории, городского округа Бора Нижегородской области и Урюпинска. Последний привлек к себе наибольшее внимание. Урюпинск гордо несет звание столицы российской провинции и, превратив свои кажущиеся недостатки в достоинства, развивает настоящий бренд, который привлекает в город жителей и, что тоже немаловажно, вложение инвестиций.

Успешные практики коллег представителям малых городов области пришлись очень кстати. Ведь сегодня активно ведется разработка стратегии будущего во всех муниципальных образованиях региона. Дмитрий Игоревич Азаров, ВРИО Губернатора Самарской области, подчеркнул: "Учиться не стыдно. И брать уроки нужно, конечно, у лучших. У тех городов, которые достигли заметного прогресса, улучшения качества городской среды, развитие экономики, создание удивительной атмосферы единства городского сообщества".

Отрадный и Новокуйбышевск с большой сцены также озвучили перспективные направления развития, которые определили вместе с жителями. Один из лейтмотивов сессии -  при стратегическом планировании акценты необходимо делать на уникальность каждого муниципального образования, каждого села Самарской Губернии. "В каждом малом городе есть свои изюминки, свои особенности, - делится мнением заместитель председателя совета при Губернаторе по вопросам стратегического развития Самарской области Александр Евсеевич Хинштейн. - Но в то же время есть что-то общее, что всех объединяет. Сегодня мы, слушая примеры других муниципальных образований, еще раз убедились, что очень многое зависит от фактора личности. Там где есть неравнодушные, инициативные люди -  все получается".

В Кинеле неравнодушны и инициативных людей не мало. И все они активно включились в обсуждение стратегии муниципалитета. Надо сказать, что городской округ в регионе - один из первопроходцев такого задела на перспективу. Здесь стратегия была разработана еще в 2016 году с широким участием жителей.

Нелли Кирилловна Русанова, председатель Общественной палаты городского округа Кинель: Тенденция последних нескольких лет, успешно реализуемая в том числе и у нас в городском округе – привлечение жителей к решению проблем. Изменилось отношение к городу, власти. Кинельцы видят, что город благоустраивается и хорошеет, что к ним прислушиваются. И эта перемена общественного настроения отражается на отношение к месту, где мы живем – возле домов благоухают цветы, дворы стали чище, ухоженней. Повышение активности жителей было заметно и во время обсуждения будущего территории, его стратегии развития. Направления, обозначенные в диалоге, раскрывают проблемы актуальные и волнующие граждан - это создание пристроев к школам, благоустройство общественных территорий, ремонт дорог и строительство учреждения, на месте недостроенного роддома, объединяющего женскую консультацию, детскую и взрослую поликлиники. Мы верим, что в обозримом будущем, намеченное будет реализовано".

Александр Владимирович Гражданкин, член Общественного совета: "Отрадно, что теперь при обсуждении вопросов местного значения привлекаются общественники. Ведь они зачастую, как никто другой, знают о проблемах, которыми сопровождается жизнь горожан. И эта работа, по привлечению общественников ведется на нашей территории уже несколько лет, что дает ощутимый результат - люди готовы, созрели для того, чтобы принимать участие в решениях".

Во время сессии были подведены итоги общественных обсуждений стратегических целей и приоритетов развития по каждому муниципалитету. Было отмечено, что Кинель, а вместе с ним Сызрань и Октябрьск должны использовать свое выгодное транспортно-географическое положение. И на это сделана ставка в стратегии развития территории.

Александр Михайлович Петров, председатель Думы городского округа Кинель: «Каждый муниципалитет должен найти свое свою индивидуальную траекторию развития, опираясь на успешные практики коллег. И такую траекторию мы в своей стратегии уже обозначили – это, во-первых, создание крупного логистического центра, используя потенциал Кинеля, который является сегодня восточными воротами Самарско-Толяттинской агломерации. Сосредоточение на территории городского округа центров аграрной науки и образования в поселке городского типа Усть-Кинельский – это тоже конкурентное преимущество, которое мы должны развивать и использовать.».

Главная цель таких направлений - повышение качества жизни населения, численность которого в Кинеле с каждым город растет. И, конечно, решение одной из важных проблем городского округа - нехватки рабочих мест.

Владимир Александрович Чихирев, Глава городского округа Кинель: «Кинель в последние годы пользуется популярностью, к нам приезжают жить. Численность населения городского округа за последние пару лет увеличилась на 7 тысяч человек. Поэтому необходимы новые рабочие места, новые производства, ну и в целом развитие города.

Очень продуктивно прошла стратегическая сессия в Новокуйбышевске. Интересно и полезно было услышать о том, какие формы работы выбрали для себя коллеги из других территорий – города Евпаторий, городского округа Бор. Вдохновило выступление Эллы Гедиминовны Чермашенцевой – главы городского округа Урюпинск. Обязательно подумаем над тем, чтоб в Кинеле тоже была своя яркая фишка, которая отличала бы нас не только от других муниципальных образований области, но и всей страны. Такой успешный опыт – действенный призыв к действию».

 

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика