Версия для слабовидящих

Новости → Народный контроль дорожного ремонта

Приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» стал настоящим двигателем перемен: в таких темпах автомагистрали в городском округе Кинель еще не обновляли. Напомним, что в минувшем году в рамках проекта в нашем городском округе привели в порядок четыре автомобильные дороги, где интенсивность движения – максимальная. Большим дорожным ремонтом были охвачены Кинель, поселки Усть-Кинельский и Алексеевка. Общая стоимость работ составила более 37 миллионов рублей.

Растут объемы работ

В текущем году финансирование проекта увеличено: на его реализацию в городском округе выделено более 56 миллионов рублей. Соответственно, больше стало и объектов, которые оказались в списке первоочередных. Это семь важных участков, порядка шести километров новых дорог.

Большие преобразования в этом году затронули северную сторону Кинеля: здесь проводится капитальный ремонт улицы Советская, от магазина «Новинка» до улицы Пушкина. Еще один, самый протяженный (почти 2 километра) участок, где дорожный ремонт в самом разгаре – улица Пушкина в границах от трассы «Самара-Бугуруслан» до улицы Советская. Сегодня здесь завершено фрезерование старого слоя асфальтобетонного покрытия, в ближайшее время специалисты проведут ямочный ремонт и укладку выравнивающего, а затем – верхнего слоя асфальта. Сняли старое покрытие и на дороге по улице Фрунзе в Алексеевке. Здесь будет отремонтирован участок в границах от улицы Невская до улицы Октябрьская.

На финишной прямой – работы по обустройству нового дорожного покрытия на южной стороне города. Здесь преобразования охватили сразу четыре участка, где требовалось особое внимание. Рабочие уже уложили выравнивающий и верхний слои асфальтобетона, объекты практически готовы – остались лишь нюансы. Но прежде чем будет подписан акт приемки дорожных работ, на отремонтированные дороги должна выехать контрольная комиссия. В ее составе – сотрудники муниципальной администрации, специалисты управления архитектуры и градостроительства городского округа, представители подрядной организации. Обязательно оценивают качество дорог и инициативные жители городского округа. Участие общественников в такой работе – одно из важнейших требований приоритетного проекта.

В центре внимания – качество

Первый такой рейд состоялся уже в августе, комиссия осмотрела обновленные дороги на южной стороне города. Приемка предварительная: главная задача специалистов и общественников – оценить качество дорожного покрытия, выявить возможные недочеты и указать подрядчику на необходимость их устранения. В августовской проверке принял участие член Общественной палаты городского округа Н.А. Андреев. Для общественника такая работа не в новинку: Николай Александрович хорошо знаком со всеми нюансами городского дорожного хозяйства, много лет он проработал первым заместителем главы города по жилищно-коммунальным вопросам. Потому представителям подрядной организации, ООО «Ястреб», задавал многочисленные вопросы и обращал внимание на небольшие недочеты. Так, например, на улице Крымской при проведении ремонтных работ был частично разрушен тротуар, на некоторых участках после ремонта остался строительный мусор. Представители подрядной организации пообещали указанные недостатки устранить в кратчайшие сроки. Как отметил Н.А. Андреев, серьезных замечаний к строителям нет: «Мы провели предварительную приемку, убедились в качестве ремонта. Но сегодня мы можем говорить не только о визуальной оценке, уже получены и результаты лабораторных анализов. Пробные вырубки позволили убедиться, что новое дорожное полотно соответствует стандартам по плотности и водонасыщению. Теперь главное – сохранить обновленные дороги в хорошем состоянии». На последующей приемке в состав комиссии войдут и представители Службы благоустройства и содержания городского округа.

Первый маршрут – по южной стороне города

Проверить, соответствует ли выполненная работа тем параметрам, которые обозначены в смете, специалистам управления архитектуры и градостроительства помогает специальное устройство – дорожное колесо. С его помощью проверяют длину и ширину дорожного полотна. Так, отсчитывая километраж и обращая внимание на качество покрытия, комиссия прошла по всем четырем объектам южной стороны города.

Первой в центре внимания оказалась улица Крымская. В этом году ее отремонтировали в пределах от улицы Маяковского до улицы 27 Партсъезда. Дорога давно требовала ремонта, к тому же, после ремонта и замены коммуникаций здесь образовались еще большие неровности. Поэтому обновление дорожного полотна проводили в несколько этапов. Как рассказали представители подрядной организации, сначала здесь выполнили фрезеровку, срезали слой старого асфальта. Затем – заделали яму площадью около 200 квадратных метров, с обустройством новой «дорожной одежды». Далее – выравнивающий слой и, наконец, финишный, из высокопрочной асфальтобетонной смеси.

На улице Ульяновская, в границах от улицы Некрасова до улицы Маяковская, фронт работ относительно небольшой – чуть более 200 метров. Движение пусть и не такое оживленное, как на центральных городских

магистралях, но ремонт дороги очень важен: на Ульяновской располагается школа №9, напротив – сквер. Здесь, отмечают представители подрядной организации, обошлись без ямочного ремонта: все неровности удалили фрезеровкой. А вот на улице Ватутина объем работ довольно большой, как и протяженность самой дороги – около 1,8 километра. Обновления здесь ждали давно. Дорога на Ватутина – один из основных въездов в город. Такая магистраль обязательно должна иметь современный, презентабельный вид.

Последним в маршрутном листе комиссии по первичной приемке оказался участок дороги на улице 50 лет Октября, в границах от улицы Светлая до улицы Украинская. Здесь также располагается школ №10а, рядом – автобусная остановка. Общественники указали на необходимость ее асфальтирования, и эта работа будет выполнена в ближайшее время.

Согласно контракту, все мероприятия по проекту «Безопасные и качественные дороги» должны быть завершены до 31 октября, но подрядчик обещает выполнить весь объем уже к концу сентября. Работу по обновлению дорожной сети городского округа продолжат в следующем году. Ее важнейшие задачи – ремонт и восстановление дорог, снижение аварийности и создание современной, качественной и безопасной транспортной инфраструктуры. Напомним, в 2018 году в Самарской области на ремонт дорог в рамках приоритетного проекта направлено более 3,6 миллиардов рублей. Участники проекта – муниципальные образования, входящие в состав Самарско-Тольяттинской агломерации. Это городские округа Самара, Тольятти, Жигулевск, Чапаевск, Новокуйбышевск и Кинель.

Мария Кошелева

по материалам газеты "Кин6ельская жизнь"

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика