Версия для слабовидящих

Новости → Правила пожарной безопасности в осенне-зимний период!

Период, о котором пойдет речь, назван осенне-зимним, пожарные добавляют к этому словосочетанию «пожароопасный». Осенью над многочисленными дачными участками и частными домами можно увидеть «растекающиеся» клубы дыма: обогрев домов печным отоплением, сжигание мусора, веток, картофельной ботвы. Однако сжигание может привести и к пожару, в том числе в лесах, примыкающих к дачным участкам, которые могут возникнуть именно из-за сжигания мусора. Поэтому чтобы не случилось беды необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:

Перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.

Не допускайте применение нескольких мощных электрических приборов одновременно.

Расположите включенные обогреватели, электрические плиты на безопасное расстояние от мебели и других сгораемых материалов.

Не допускайте эксплуатации неисправных приборов, проводов с оголенными участками, плохими контактами в соединениях.

Не допускайте хранение емкостей с горючими веществами в жилых помещениях, на чердаках, балконах и в подвалах. Газовые баллоны для снабжения газом бытовых газовых приборов располагайте вне зданий на расстоянии не ближе 5 м от входа в здание.

Не разводите костры ближе 50 метров от зданий, строений, сооружений, а также лесов. По истечении надобности костёр должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой.

Очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не бросайте не потушенные окурки и спички в траву.

Не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации.

В условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ.

Пресекайте детскую шалость с огнем, разъясните детям опасность игры с огнем.

В садоводческих товариществах рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать ёмкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

В связи с установившейся холодной погодой население  активно использует в быту электронагревательные приборы. Вместе с тем для обогрева домов и квартир нередко используют обогреватели не заводского изготовления, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей. Кроме этого, использование дополнительных бытовых электроприборов многократно увеличивают нагрузку на электросеть, которая может привести к перегрузке и короткому замыканию в местах соединения проводов, и возгоранию ветхой электропроводки.

Необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов. 

Следует вовремя проводить ревизию электропроводки и замер сопротивления изоляции электропроводов, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы. 

Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания. Даже поставленный на зарядку аккумулятор мобильного телефона и ноутбук могут стать причиной возгорания.

Не следует разбирать и ремонтировать электрооборудование и электротехнику самостоятельно, безопаснее доверить починку прибора специалисту.

Пожары с наиболее тяжелыми последствиями (гибель людей и большой материальный ущерб) происходят в ночное время, чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить в жилых помещениях, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать не потушенные спички и окурки на пол. 

Если произошло возгорание, для вызова пожарной службы необходимо набрать номер «01» ,«112» либо «101».

Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду.

 

Отдел по делам ГО и ЧС администрации городского округа Кинеkm

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика