Версия для слабовидящих

Новости → Принять меры по ликвидации конопли

Ежегодно с мая по октябрь на территории городского округа Кинель проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак», целью которой является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества.

Администрация городского округа информирует владельцев или землепользователей земельных участков садоводческого объединения о недопущении произрастания наркотикосодержащих растений на земельных участках и прилегающих к ним территориях, и об ответственности, в случае выявления подобного факта, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации:

Статья 10.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей.

Статья 10.5.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 4000 рублей или административный арест на срок до 15 суток; на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей.

Статья 231 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность:

  1.        за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры – наказывается штрафом в размере до 30 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
  2.         Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) в особо крупном размере

- наказываются лишением свободы на срок до 8 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

 

Жители городского округа Кинель, обладающие информацией о фактах произрастания дикорастущих растений или незаконного культивирования растений, содержащих наркотические вещества, либо о фактах распространения наркотических средств могут обратиться по следующим телефонам:

 

6-13-50

2-10-02

Межмуниципальный отдел МВД РФ «Кинельский»

6-35-61

Антинаркотическая комиссия г.о. Кинель

37-5-17

Администрация п.г.т. Алексеевка

46-9-65

Администрация п.г.т. Усть-Кинельский

 

Представлено антинаркотической комиссией городского округа Кинель Самарской области

Городской округ Кинель

446430, г. Кинель, ул. Мира 42а

kineladmin@yandex.ru

Яндекс.Метрика